题目
[不定项选择题]下列各项中,对企业所得税税收优惠政策的表述正确的有(  )。
  • A.

    自2019年1月1日至2021年12月31日,对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税

  • B.

    企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除

  • C.

    企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行三免三减半优惠政策

  • D.

    企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自开始生产经营所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]

根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是(  )。

  • A.

    以经营租赁方式租入固定资产的租金

  • B.

    企业向银行借款的利息支出

  • C.

    企业聘请广告公司制作广告的支出

  • D.

    税收滞纳金

答案解析
答案: D
答案解析:

税收滞纳金不得在企业所得税前扣除。

点此查看答案
第3题
[单选题]

2021年某居民企业收入总额为6000万元(其中免税收入800万元,符合条件的技术转让收入1800万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计3600万元(其中含技术转让准予扣除的金额400万元)。2021年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    50

  • B.

    162.5

  • C.

    400

  • D.

    600

答案解析
答案: B
答案解析:

一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。2021年该企业应缴纳企业所得税=(6000-800-1800-3600+400)×25%+(1800-400-500)×50%×25%=162.5(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应在我国缴纳企业所得税的是(  )。

  • A.

    将位于境内的办公楼转让给境外企业取得的所得

  • B.

    将其持有的境外某公司股权转让给境内企业取得的所得

  • C.

    将使用过的小汽车转让给境内企业取得的所得

  • D.

    取得境外企业分配的股息所得

答案解析
答案: A
答案解析:

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。选项A,不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地;选项B,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地;选项D,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据企业所得税的规定,判断居民企业的标准有(  )。

  • A.

    登记注册地标准

  • B.

    所得来源地标准

  • C.

    实际管理机构所在地标准

  • D.

    经营行为实际发生地标准

答案解析
答案: A,C
答案解析:

判断居民企业的标准有登记注册地标准、实际管理机构所在地标准。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议