题目
[不定项选择题]企业取得下列各项所得,免征企业所得税的有(  )。
  • A.

    林木的培育所得

  • B.

    香料作物的种植所得

  • C.

    农作物新品种的选育所得

  • D.

    海水养殖、内陆养殖所得

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项BD属于减半征收企业所得税的情形。

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本题来源:第四章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第2题
[不定项选择题]

根据企业所得税相关规定,在计算完工进度时可以选取的测算方法是(  )。

  • A.

    发生成本占总成本的比例

  • B.

    已提供劳务占总劳务的比例

  • C.

    按照合同约定的完工进度

  • D.

    已建造合同时间占合同约定时间的比例

答案解析
答案: A,B
答案解析:

企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。

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第3题
[不定项选择题]

根据企业所得税法的相关规定,关于企业委托境外研究开发费用税前加计扣除有关表述中,正确的有(  )。

  • A.

    委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用

  • B.

    委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除

  • C.

    委托境外进行研发活动所发生的费用,按照全部实际发生的费用计入委托方的委托境外研发费用

  • D.

    委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用3/4的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除

答案解析
答案: A,B
答案解析:

按照规定,企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。故选项AB正确,选项CD错误。

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第4题
[不定项选择题]

下列各项中,对集成电路企业或项目企业所得税税收优惠政策的表述正确的有(  )。

  • A.

    国家鼓励的集成电路线宽小于28纳米(含),且经营期在15年以上的集成电路生产企业或项目,第1年至第10年免征企业所得税

  • B.

    国家鼓励的集成电路线宽小于65纳米(含),且经营期在15年以上的集成电路生产企业或项目,第1年至第5年免征企业所得税,第6年至第10年按照25%的法定税率减半征收企业所得税

  • C.

    国家鼓励的集成电路线宽小于130纳米(含),且经营期在10年以上的集成电路生产企业或项目,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年按照25%的法定税率减半征收企业所得税

  • D.

    国家鼓励的重点集成电路设计企业,自获利年度起,第1年至第5年免征企业所得税,接续年度减按10%的税率征收企业所得税

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:
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第5题
[组合题]

位于市区的某家电制造企业(一般纳税人)由外商持股60%,2020年全年主营业务收入8000万元、其他业务收入500万元、主营业务成本6200万元、其他业务成本410万元、投资收益50万元、营业外支出15.6万元、税金及附加178万元、管理费用159万元、销售费用144万元、财务费用32万元。2021年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:

(1)以自产的一批家电对外投资设立一家家电销售公司,该批家电公允价值480万元,成本352万元,已进行正确的会计处理。

(2)管理费用含业务招待费80万元,会议费48万元。

(3)销售费用含广告费32万元,而且上年还有结转未抵扣的广告费22.4万元。

(4)财务费用中含利息支出19.2万元,该项支出是向银行借款发生的利息支出,借款金额为320万元,借款期限为2020年1月1日至2020年12月31日,借款年利率为6%,财务费用中含银行手续费10万元,且无法出示相关票据。

(5)计入成本、费用的实发工资384万元(其中包括直接支付给劳务派遣公司的费用64万元)。拨缴职工工会经费16万元,发生职工福利费48万元、职工教育经费32万元。

(6)投资收益中45万元为企业所确认的来源于控股企业的股息所得。已知该项投资以权益法核算,2020年被投资企业实现净利润150万元,该家电生产企业按持股比例确认投资收益45万元。经查,被投资方尚未作出利润分配决策。

(7)营业外支出中税务机关罚款1.8万元、交通部门罚款2.2万元、2020年10月通过公益组织向某社会福利机构捐赠一批自产家电,该批家电成本8万元,同类产品不含税售价12.8万元,增值税1.66万元(增值税、城建税及附加均已缴纳)。

(8)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费200万元。

(9)当年5月新购入一台家电生产设备,支付不含税价款20万元,增值税进项税额2.6万元。当年按会计规定计提并已在成本费用中列支的折旧费用为2万元。

其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

2020年度的会计利润总额=8000+500-6200-410+50-15.6-178-159-144-32=1411.4(万元)

[要求2]
答案解析:

居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。非货币性资产投资应调减应纳税所得额=(480-352)÷5×4=102.4(万元)

[要求3]
答案解析:

实际发生额的60%=80×60%=48(万元),销售营业收入的5‰=(8000+500+12.8)×5‰=8512.8×5‰=42.56(万元),税前可以扣除42.56万元,管理费用需要纳税调增=80-42.56=37.44(万元)

[要求4]
答案解析:

广宣费税前可以扣除限额=8512.8×15%=1276.92(万元),实际发生额32万元,同时可以把上年结转的22.4万元在本年扣除。销售费用需要纳税调减22.4万元。

[要求5]
答案解析:

手续费10万元无法出示相关票据需要纳税调增,纳税调增10万元。

[要求6]
答案解析:

直接支付给劳务派遣公司的费用64万元,应作为劳务费支出扣除,不作为工资薪金扣除,不得作为计提三项经费的基数。

职工福利费税前扣除限额=(384-64)×14%=44.8(万元),实际发生职工福利费48万元,需要纳税调增3.2万元。

工会经费税前扣除限额=(384-64)×2%=6.4(万元),实际发生工会经费16万元,需要纳税调增9.6万元。

职工教育经费税前扣除限额=(384-64)×8%=25.6(万元),实际发生职工教育经费32万元,需要纳税调增6.4万元。

工资及三项经费共需要纳税调增=3.2+9.6+6.4=19.2(万元)

[要求7]
答案解析:

权益性投资收益,按被投资企业作出利润分配决定的日期确认收入的实现。应纳税调减45万元。

[要求8]
答案解析:

公益性捐赠扣除限额=1411.4×12%=169.37(万元),公益性捐赠支出14.46万元(12.8+1.66)未超过扣除限额,可以全额扣除。

[要求9]
答案解析:

行政性罚款4万元(1.8+2.2)在所得税前不得扣除。


[要求10]
答案解析:

代扣代缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)

代扣代缴城市维护建设税=11.32×7%=0.79(万元)

代扣代缴教育费附加=11.32×3%=0.34(万元)

代扣代缴地方教育附加=11.32×2%=0.23(万元)

代扣代缴的增值税,城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计=11.32+0.79+0.34+0.23=12.68(万元)

[要求11]
答案解析:

企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用,在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。固定资产加速折旧纳税调减=20-2=18(万元)

[要求12]
答案解析:

2020年度的应纳税所得额=1411.4-102.4(非货币性资产)+37.44(业务招待费)-22.4(广宣费)+10(财务费用)+19.2(三项经费)-45(投资收益)+4(行政性罚款)-18(固定资产加速折旧)=1294.24(万元)

[要求13]
答案解析:

2020年度应缴纳的企业所得税税额=1294.24×25%=323.56(万元)

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