题目
[不定项选择题]根据企业所得税相关规定,在计算完工进度时可以选取的测算方法是( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:
企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。
立即查看答案


本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2021年某居民企业实现产品销售收入1500万元,视同销售收入500万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出18万元。假定不存在其他纳税调整事项,2021年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
销售(营业)收入=1500+500=2000(万元),销售(营业)收入×5‰=2000×5‰=10(万元)<实际发生额的60%=18×60%=10.8(万元),所以税前允许扣除10万元。业务招待费纳税调增=18-10=8(万元)。应纳企业所得税=(1500+500+100-700+8)×25%=352(万元)。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]关于企业所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
选项C,企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低年限,其折旧应按税法折旧年限扣除,税法另有规定的除外。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列各项中,对企业所得税税收优惠政策的表述正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
选项D,企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
选项BD,属于不征税收入(而非免税收入);选项C,属于应当征税的收入。
点此查看答案


