题目
[不定项选择题]下列处理方法,符合企业股权收购、资产收购重组的特殊性税务处理规定的有(  )。
  • A.

    转让企业取得受让企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定

  • B.

    收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以收购股权的原有计税基础确定

  • C.

    受让企业取得转让企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定

  • D.

    被收购企业取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。

立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

根据企业所得税法相关规定,下列说法中正确的是(  )。

  • A.

    企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年企业所得税前扣除的,应追补至该项损失发生年度扣除

  • B.

    自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延至10年

  • C.

    企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除或少扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,不得在以后年度递延抵扣

  • D.

    受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至10年

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并申报扣除,其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,属于法定资产损失的,应在申报年度扣除;选项C,企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣;选项D,受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年。

点此查看答案
第2题
[单选题]

某英国企业(实际管理机构在英国)在中国成都设立分支机构,2021年该分支机构在中国境内取得不含增值税咨询收入2000万元;又通过网络为北京某公司培训技术人员,取得北京公司支付的不含增值税培训收入400万元;在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得600万元。2021年度该境内分支机构企业所得税的应纳税收入总额为(  )万元。

  • A.

    400

  • B.

    2400

  • C.

    2000

  • D.

    3000

答案解析
答案: B
答案解析:

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。该英国企业来自境内的应税收入=2000+400=2400(万元);在美国洛杉矶取得的所得不是境内所得,而且和境内机构无实际联系,所以不属于我国企业所得税应税收入。

点此查看答案
第3题
[单选题]

股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用的企业所得税税率为25%。2021年6月乙企业转让已解禁的限售股取得收入400万元,无法提供限售股原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税(  )万元。

  • A.

    0

  • B.

    15

  • C.

    85

  • D.

    100

答案解析
答案: C
答案解析:

此题的考点有两个,一个是考查企业代持限售股的问题;另一个是限售股原值的核定问题。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。企业将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。应缴纳所得税=400×(1-15%)×25%=85(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据企业所得税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.

    企业汇总计算缴纳企业所得税时,其境内营业机构的亏损不得抵减境外营业机构的盈利

  • B.

    企业汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利

  • C.

    被投资企业发生的经营亏损,由投资企业按规定结转弥补,投资企业要相应调整减低其投资成本,并将其确认为投资损失

  • D.

    合伙企业的合伙人是法人或其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利

答案解析
答案: B,D
答案解析:

选项A,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境内营业机构的亏损可以抵减境外营业机构的盈利,但境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项C,被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列各项关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理中,说法正确的有(  )。

  • A.

    县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按相关规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理

  • B.

    县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理

  • C.

    企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础

  • D.

    企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项ABCD均正确。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议