选项C,企业固定资产的改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值,按规定的期限计提折旧。


A公司和B公司共同投资成立甲公司,A公司出资6000万元,占甲公司股份的30%,B公司出资14000万元,占甲公司股份的70%,2021年12月A公司将其持有的股份以9000万元全部转让给B公司。截止股权转让前,甲公司的利润留存8000万元,其中未分配利润6000万元。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税( )万元。
企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A公司股权转让所得=9000-6000=3000(万元),应缴纳企业所得税=3000×25%=750(万元)。

2021年某居民企业(不符合小微企业条件)向主管税务机关申报收入总额240万元,成本费用支出总额255万元,全年亏损15万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2021年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=255÷(1-25%)×25%=85(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额×25%=85×25%=21.25(万元)。

下列企业中,发生的广告费和业务宣传费支出,以当年销售(营业)收入15%为限额扣除的有( )。
选项B,化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选项D,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

