题目
[单选题]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应在我国缴纳企业所得税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。选项A,不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地;选项B,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地;选项D,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。
立即查看答案


本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2021年某居民企业实现产品销售收入1500万元,视同销售收入500万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出18万元。假定不存在其他纳税调整事项,2021年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
销售(营业)收入=1500+500=2000(万元),销售(营业)收入×5‰=2000×5‰=10(万元)<实际发生额的60%=18×60%=10.8(万元),所以税前允许扣除10万元。业务招待费纳税调增=18-10=8(万元)。应纳企业所得税=(1500+500+100-700+8)×25%=352(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于收入的确认表述不正确的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
选项A,对企业投资者持有2019年~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。注意这里是此阶段发行的债券取得的利息收入才减半征收企业所得税而不是指在此阶段所有的债券利息收入都减半征收企业所得税。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]根据企业所得税相关规定,下列支出属于长期待摊费用的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
选项C,企业固定资产的改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值,按规定的期限计提折旧。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]根据企业所得税的相关规定,下列关于投资资产成本的说法中,正确的有( )。
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。
点此查看答案


