题目
[单选题]2021年某居民企业(不符合小微企业条件)向主管税务机关申报收入总额240万元,成本费用支出总额255万元,全年亏损15万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2021年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=255÷(1-25%)×25%=85(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额×25%=85×25%=21.25(万元)。
立即查看答案


本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]根据企业所得税相关规定,符合特殊性税务处理条件的企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额( )以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额。
答案解析
答案:
B
答案解析:
企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于企业所得税收入的确认,说法正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A,采取分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;选项B,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除;选项D,销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]根据企业所得税法的相关规定,关于企业委托境外研究开发费用税前加计扣除有关表述中,正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
按照规定,企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。故选项AB正确,选项CD错误。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]根据企业所得税的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有( )。
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
个人独资企业、合伙企业不具有法人资格,不是企业所得税的纳税人。
点此查看答案


