题目
[单选题]根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是(  )。
  • A.

    以经营租赁方式租入固定资产的租金

  • B.

    企业向银行借款的利息支出

  • C.

    企业聘请广告公司制作广告的支出

  • D.

    税收滞纳金

答案解析
答案: D
答案解析:

税收滞纳金不得在企业所得税前扣除。

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本题来源:第四章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]

自2021年1月1日至2022年12月31日,对小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按(  )计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  • A.

    12.5%

  • B.

    50%

  • C.

    15%

  • D.

    25%

答案解析
答案: A
答案解析:

自2021年1月1日至2022年12月31日,对小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

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第2题
[单选题]

某高新技术企业2021年度取得境内应纳税所得额1000万元,A国应纳税所得额折合人民币250万元,在A国已缴纳企业所得税折合人民币35万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    152.5

  • B.

    162.5

  • C.

    177.5

  • D.

    187.5

答案解析
答案: A
答案解析:

境外已缴纳所得税的抵免限额=250×15%=37.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=1000×15%+(37.5-35)=152.5(万元)。

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第3题
[单选题]

下列关于收入的确认表述不正确的是(  )。

  • A.

    2019~2023年对企业投资者持有的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税

  • B.

    若投资方取得的永续债利息收入选择适用股息、红利企业所得税政策免征企业所得税的,则发行方支付的永续债利息支出不得在企业所得税前扣除

  • C.

    采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定

  • D.

    如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期限内,分期均匀计入相关年度收入

答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,对企业投资者持有2019年~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。注意这里是此阶段发行的债券取得的利息收入才减半征收企业所得税而不是指在此阶段所有的债券利息收入都减半征收企业所得税。

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第4题
[单选题]

根据企业所得税法律制度规定,下列说法中不符合规定的是(  )。

  • A.

    居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相关年度的应纳税所得额

  • B.

    居民企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估,并按照评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产的转让所得

  • C.

    非货币性资产投资分期纳税的政策的适用对象既可以是居民企业,也可以是非居民企业

  • D.

    居民企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现

答案解析
答案: C
答案解析:

非货币性资产投资分期纳税的政策的适用对象仅为居民企业。

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第5题
[不定项选择题]

关于企业重组业务的所得税处理,下列表述正确的有(  )。

  • A.

    企业由法人转变为个人独资企业的一般性税务处理,应视同企业进行清算、分配,股东重新投资成立新企业,企业的全部资产以及股东投资的计税基础均应以公允价值为基础确定

  • B.

    企业以非货币性资产清偿债务的一般性税务处理,应视同销售非货币性资产并按非货币性资产公允价值清偿债务,确定资产转让所得或损失

  • C.

    符合特殊性税务处理条件的企业分立,分立企业接受被分立企业资产和负债的计税基础,以被分立企业的原有计税基础确定

  • D.

    在企业重组一般性税务处理方法下,企业分立相关的亏损可以相互结转弥补

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,适用企业重组一般性税务处理方法的,发生企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补。

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