题目
[单选题]根据企业所得税相关规定,符合特殊性税务处理条件的企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额(  )以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额。
  • A.

    40%

  • B.

    50%

  • C.

    60%

  • D.

    80%

答案解析
答案: B
答案解析:

企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额。

立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]

2021年某居民企业(不符合小微企业条件)向主管税务机关申报收入总额240万元,成本费用支出总额255万元,全年亏损15万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2021年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

  • B.

    21.25

  • C.

    60

  • D.

    79.69

答案解析
答案: B
答案解析:

由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=255÷(1-25%)×25%=85(万元)。应纳企业所得税=应纳税所得额×25%=85×25%=21.25(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

根据企业所得税的相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是(  )。

  • A.

    国债利息收入

  • B.

    某营利企业接受其他企业捐赠机器设备的收入

  • C.

    符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

  • D.

    符合条件的非营利组织的收入

答案解析
答案: B
答案解析:

选项ACD都属于企业所得税的免税收入,不计入应纳税所得额征税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

企业取得下列各项所得,免征企业所得税的有(  )。

  • A.

    林木的培育所得

  • B.

    香料作物的种植所得

  • C.

    农作物新品种的选育所得

  • D.

    海水养殖、内陆养殖所得

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项BD属于减半征收企业所得税的情形。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据企业所得税法的相关规定,下列属于职工福利费范畴的项目有(  )。

  • A.

    职工交通补贴

  • B.

    为企业生产车间的工人缴纳的住房公积金

  • C.

    向企业内设职工食堂的临时工支付的工资薪金

  • D.

    由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,企业内设福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费,属于职工福利费的范畴,生产车间工人不包括在内;选项D,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费,属于企业发生的合理的劳动保护支出,不属于职工福利费。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议