本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某商场2021年6月采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部3000元(不含增值税,下同)手机的客户可获赠一副价值200元的耳机;当月该商场一共销售手机200部,取得收入600000元。则商场当月应确认手机的销售收入为(  )元。

  • A.

    150000

  • B.

    560000

  • C.

    562500

  • D.

    600000

答案解析
答案: C
答案解析:

企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入;商场应确认手机的销售收入=600000×3000÷(3000+200)=562500(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过(  )万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

  • A.

    200

  • B.

    300

  • C.

    500

  • D.

    800

答案解析
答案: C
答案解析:

企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

点此查看答案
第3题
[单选题]

某高新技术企业2021年度取得境内应纳税所得额1000万元,A国应纳税所得额折合人民币250万元,在A国已缴纳企业所得税折合人民币35万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    152.5

  • B.

    162.5

  • C.

    177.5

  • D.

    187.5

答案解析
答案: A
答案解析:

境外已缴纳所得税的抵免限额=250×15%=37.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=1000×15%+(37.5-35)=152.5(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据企业所得税的相关规定,下列关于投资资产成本的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

  • B.

    企业以固定资产换取的投资资产,以固定资产的账面价值和支付的相关税费为投资资产的成本

  • C.

    企业以自产货物换取的投资资产,以自产货物的生产成本和支付的相关税费为投资资产的成本

  • D.

    企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除

答案解析
答案: A,D
答案解析:

通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据企业所得税法律制度规定,下列选项中,属于跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理的基本原则有(  )。

  • A.

    统一计算

  • B.

    分级管理

  • C.

    就地预缴

  • D.

    汇总清算

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议