题目
[单选题]下列关于资产折旧年限,表述错误的是(  )。
  • A.

    与生产经营活动有关的器具、工具,其折旧年限最低为5年

  • B.

    林木类生产性生物资产的折旧年限最低为3年

  • C.

    机器和生产设备的折旧年限最低为10年

  • D.

    飞机、火车、轮船以外的运输工具,其折旧年限最低为4年

答案解析
答案: B
答案解析:

林木类生产性生物资产最低折旧年限为10年。

立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于收入的确认表述不正确的是(  )。

  • A.

    2019~2023年对企业投资者持有的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税

  • B.

    若投资方取得的永续债利息收入选择适用股息、红利企业所得税政策免征企业所得税的,则发行方支付的永续债利息支出不得在企业所得税前扣除

  • C.

    采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定

  • D.

    如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期限内,分期均匀计入相关年度收入

答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,对企业投资者持有2019年~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。注意这里是此阶段发行的债券取得的利息收入才减半征收企业所得税而不是指在此阶段所有的债券利息收入都减半征收企业所得税。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

根据企业所得税的相关规定,下列关于投资资产成本的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

  • B.

    企业以固定资产换取的投资资产,以固定资产的账面价值和支付的相关税费为投资资产的成本

  • C.

    企业以自产货物换取的投资资产,以自产货物的生产成本和支付的相关税费为投资资产的成本

  • D.

    企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除

答案解析
答案: A,D
答案解析:

通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列处理方法,符合企业股权收购、资产收购重组的特殊性税务处理规定的有(  )。

  • A.

    转让企业取得受让企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定

  • B.

    收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以收购股权的原有计税基础确定

  • C.

    受让企业取得转让企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定

  • D.

    被收购企业取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据企业所得税的规定,判断居民企业的标准有(  )。

  • A.

    登记注册地标准

  • B.

    所得来源地标准

  • C.

    实际管理机构所在地标准

  • D.

    经营行为实际发生地标准

答案解析
答案: A,C
答案解析:

判断居民企业的标准有登记注册地标准、实际管理机构所在地标准。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某公司为我国境内一家经认定的技术先进型服务企业(增值税一般纳税人)。2021年发生经营业务如下:

(1)从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得不含税收入4800万元,成本为2800万元。

(2)发生管理费用400万元,其中含新技术研究开发费用100万元、业务招待费120万元。

(3)发生销售费用300万元,其中含广告费100万元、业务宣传费80万元。

(4)发生财务费用160万元,其中含2020年3月1日向其关联企业甲借款(借款期限为3年)1200万元所支付的当年借款利息100万元(甲的投资额为500万元,金融企业同期同类贷款年利率为6%)。

(5)发生税金及附加60万元。

(6)发生营业外支出30万元,其中包括直接对某山区的捐款20万元、缴纳税收滞纳金5万元、因合同违约支付给其他企业违约金5万元,上年结转的可准予弥补的捐赠支出23万元。

(7)当年6月4日直接投资居民企业乙,12月31日,取得投资收益10万元。

(8)全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额800万元(其中含支付给返聘离休人员的工资60万元),实际发生职工福利费110万元,拨缴的工会经费20万元,实际发生职工教育经费30万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务招待费实际发生额的60%=120×60%=72(万元)

销售(营业)收入的5‰=4800×5‰=24(万元),72万元>24万元。

按照24万元在税前扣除,应纳税调增120-24=96(万元)

[要求2]
答案解析:

广告费和业务宣传费税前扣除限额=4800×15%=720(万元),实际发生额=100+80=180(万元),实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除,即允许在税前扣除的广宣费为180万元,应纳税调整额为0万元。

[要求3]
答案解析:

研发费用加计扣除金额=100×75%=75(万元),应纳税调减75万元。

[要求4]
答案解析:

企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

不允许扣除的利息=100-500×2×6%×10÷12=50(万元),应纳税调增50万元。

[要求5]
答案解析:

直接对某山区的捐款,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;缴纳的税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;因合同违约支付给其他企业的违约金,不属于行政性罚款,准予在企业所得税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

利润总额=4800-2800-400-300-160-60-30+10=1060(万元)

企业当年可以扣除的捐赠支出限额=1060×12%=127.2(万元)

结转捐赠支出调减23万元。

企业当年营业外支出应调增20+5=25(万元)

资料(6)整体应调增25-23=2(万元)。

[要求6]
答案解析:

税前可以扣除的合理工资总额800万元,无需纳税调整。

职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际职工福利费未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。

工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=20-16=4(万元);

职工教育经费税前扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生30万元,未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。

工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额4万元。

[要求7]
答案解析:

符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,免税。应调减应纳税所得额10万元。

[要求8]
答案解析:

应纳税所得额=1060+96-75+50+2+4-10=1127(万元)

2021年应缴纳企业所得税=1127×15%=169.05(万元)

自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议