
境内居民企业甲公司2014年10月以1200万元投资于境内另一居民企业乙上市公司,取得M公司40%的股权。2021年12月经甲公司股东会批准,甲公司将其持有的全部股份撤资,撤资时乙公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,甲公司撤资分得2400万元。则甲公司该业务应缴纳企业所得税( )万元。
甲公司取得的2400万元中,1200万元应确认为投资收回;3000×40%=1200(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益符合条件的,属于免税收入;2400-1200-1200=0(万元)。A公司该业务应缴纳企业所得税为0万元。

2021年某居民企业收入总额为6000万元(其中免税收入800万元,符合条件的技术转让收入1800万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计3600万元(其中含技术转让准予扣除的金额400万元)。2021年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。2021年该企业应缴纳企业所得税=(6000-800-1800-3600+400)×25%+(1800-400-500)×50%×25%=162.5(万元)。

依据企业所得税法的规定,企业在年度中间终止经营活动的,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴的期限是自实际经营终止之日起( )日内。
企业在年度中间终止经营活动的,自实际经营终止之日起60日内向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

下列各项中,允许在税前扣除的有( )。
选项A,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金支出不得税前扣除;选项B,纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物的损失,不得在税前扣除,而向银行支付的罚息,可以在税前扣除;选项C,诉讼费用,可以在税前扣除;选项D,企业之间支付的管理费用、企业内营业机构之间支付的特许权使用费和租金,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除,但银行内营业机构之间支付的利息,是可以在税前扣除的。

依据企业所得税的相关规定,下列表述正确的有( )。
商品销售涉及商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

