题目
[单选题]某商场2021年6月采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部3000元(不含增值税,下同)手机的客户可获赠一副价值200元的耳机;当月该商场一共销售手机200部,取得收入600000元。则商场当月应确认手机的销售收入为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:
企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入;商场应确认手机的销售收入=600000×3000÷(3000+200)=562500(元)。
立即查看答案


本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]2021年某居民企业实现产品销售收入1500万元,视同销售收入500万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出18万元。假定不存在其他纳税调整事项,2021年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
销售(营业)收入=1500+500=2000(万元),销售(营业)收入×5‰=2000×5‰=10(万元)<实际发生额的60%=18×60%=10.8(万元),所以税前允许扣除10万元。业务招待费纳税调增=18-10=8(万元)。应纳企业所得税=(1500+500+100-700+8)×25%=352(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某高新技术企业2021年度取得境内应纳税所得额1000万元,A国应纳税所得额折合人民币250万元,在A国已缴纳企业所得税折合人民币35万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税( )万元。
答案解析
答案:
A
答案解析:
境外已缴纳所得税的抵免限额=250×15%=37.5(万元),汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=1000×15%+(37.5-35)=152.5(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列处理方法,符合企业股权收购、资产收购重组的特殊性税务处理规定的有( )。
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
选项B,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。
点此查看答案


