题目
[单选题]某居民企业2021年度取得产品销售收入6000万元(不含增值税,下同),销售多余的材料取得收入500万元,分回的投资收益600万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,其中包括业务招待费80万元。假设无其他影响管理费用因素,该企业2021年度所得税前可以扣除管理费用(  )万元。
  • A.

    235.8

  • B.

    232.8

  • C.

    247.2

  • D.

    280

答案解析
答案: B
答案解析:

业务招待费按实际发生的业务招待费的60%与销售(营业)收入的5‰孰低进行扣除。实际发生的业务招待费的60%=80×60%=48(万元),销售(营业)收入的5‰=(6000+500+60)×5‰=32.8(万元),故业务招待费可扣除32.8万元。税前可以扣除的管理费用=280-(80-32.8)=232.8(万元)。

立即查看答案
本题来源:第四章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司2020年~2021年的会计利润和实际发生公益性捐赠情况如下所示,则该公司在计算2021年应纳税所得额时可以扣除的2021年实际发生的公益性捐赠支出的金额是(  )万元。

  • A.

    0

  • B.

    60

  • C.

    80

  • D.

    120

答案解析
答案: B
答案解析:

2020年公益性捐赠的税前扣除限额=2000×12%=240(万元),超过限额的部分=300-240=60(万元),结转以后3个纳税年度扣除;2021年公益性捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),先扣除2020年结转的金额60万元,2021年还剩有60万元的扣除限额,计算2021年应纳税所得额时可以扣除的2021年实际发生的公益性捐赠支出的金额是60万元。

点此查看答案
第2题
[单选题]

企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过(  )万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

  • A.

    200

  • B.

    300

  • C.

    500

  • D.

    800

答案解析
答案: C
答案解析:

企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

关于企业所得税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.

    企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额

  • B.

    企业固定资产会计折旧年限已期满且会计折旧已提足,但税法规定的最低折旧年限尚未到期且税法折旧尚未足额扣除,其未足额扣除的部分准予在剩余的税法折旧年限继续按规定扣除

  • C.

    企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外

  • D.

    企业按会计规定提取的固定资产减值准备,不得税前扣除,其折旧仍按税法确定的固定资产计税基础计算扣除

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低年限,其折旧应按税法折旧年限扣除,税法另有规定的除外。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据企业所得税法的相关规定,关于企业委托境外研究开发费用税前加计扣除有关表述中,正确的有(  )。

  • A.

    委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用

  • B.

    委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除

  • C.

    委托境外进行研发活动所发生的费用,按照全部实际发生的费用计入委托方的委托境外研发费用

  • D.

    委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用3/4的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除

答案解析
答案: A,B
答案解析:

按照规定,企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。故选项AB正确,选项CD错误。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据企业所得税的有关规定,下列收入中,属于不征税收入的有(  )。

  • A.

    国债利息收入

  • B.

    依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

  • C.

    有专项用途符合管理条件的财政性资金

  • D.

    非营利机构接受其他单位的捐赠收入

答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项AD,属于免税收入;选项BC,均为不征税收入。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议