题目
[组合题]位于某县城的甲设备生产企业为增值税一般纳税人,2021年9月经营业务如下:(1)销售设备一批,合同约定不含税价款690万元,按合同约定本月底收取货款的50%,下个月底收取余下的50%,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售设备,取得价税合计金额550万元;以预收货款的方式销售设备,取得预收款350万元,设备尚未发出。(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款420万元、税额54.6万元,支付桥、闸通行费,取得通行费发票上注明的收费金额8000元。(3)购进建筑材料一批,用于新建生产车间,取得增值税专用发票上注明的价款85万元、税额11.05万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格130万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。(6)进口1辆小汽车用于管理部门使用,小汽车关税完税价格30万元人民币。(7)购进两辆货车,取得机动车销售统一发票上注明的价款24万元、税额3.12万元,其中一辆用于生产经营,另一辆既用于生产经营,同时也为职工食堂提供运输服务。(其他相关资料:购销货物增值税税率13%,成本利润率10%,进口小汽车关税税率25%,消费税税率40%,进口检测仪器关税税率8%。涉及相关票据均在当月申报抵扣,上期无留抵税额)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]

计算业务(1)的销项税额。

[要求2]

计算业务(2)的进项税额。

[要求3]

判断业务(3)的进项税额是否准予抵扣,如果准予扣除,计算当期准予抵扣的进项税额。

[要求4]

计算业务(4)进口环节缴纳的增值税额和代扣代缴的增值税额。

[要求5]

计算业务(5)的销项税额。

[要求6]

计算业务(6)应缴纳的进口环节的增值税额和消费税额。

[要求7]

计算业务(7)准予抵扣的进项税额。

[要求8]

计算当月的销项税额。

[要求9]

计算当月的进项税额。

[要求10]

计算当月应纳的增值税税额。

[要求11]

计算当月应纳的城建税税额。

[要求12]

计算当月应纳的教育费附加和地方教育附加的合计数。

[要求13]

计算当月应该缴纳的车辆购置税。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)的销项税额=690×50%×13%+550÷(1+13%)×13%=108.12(万元)

采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。答题技巧是如果题目没有明确给出生产工期,即认为按一般的货物计算。本题因设备尚未发出,故取得的预收款350万元当期不纳税。

[要求2]
答案解析:

业务(2)的进项税额=54.6+8000÷(1+5%)×5%÷10000=54.64(万元)

[要求3]
答案解析:

购进建筑材料用于新建生产车间,其进项税额可以抵扣。纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

故当期准予抵扣的进项税额为11.05万元。

[要求4]
答案解析:

业务(4)进口环节缴纳的增值税额=130×(1+8%)×13%=18.25(万元)

业务(4)代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元)

进口环节缴纳的增值税和代扣代缴的增值税合计金额=18.25+0.25=18.5(万元)

[要求5]
答案解析:

业务(5)的销项税额=450×(1+10%)×13%=64.35(万元)

[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的进口环节的增值税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×13%=8.13(万元)

业务(6)应缴纳的进口环节的消费税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×40%=25(万元)

进口环节的增值税和消费税合计金额=8.13+25=33.13(万元)

[要求7]
答案解析:

业务(7)准予抵扣的进项税额=3.12(万元)

纳税人购进的固定资产、无形资产、不动产发生兼用于上述不允许抵扣项目情况的,该进项税额准予全部抵扣。

[要求8]
答案解析:

当月的销项税额=108.12+64.35=172.47(万元)

[要求9]
答案解析:

当月的进项税额=54.64+11.05+18.25+0.25+8.13+3.12=95.44(万元)

[要求10]
答案解析:

当月的应纳增值税税额=172.47-95.44=77.03(万元)

[要求11]
答案解析:

当月的城建税税额=77.03×5%=3.85(万元)

[要求12]
答案解析:

当月的教育费附加和地方教育附加的合计数=77.03×(3%+2%)=3.85(万元)

[要求13]
答案解析:

当月应该缴纳的车辆购置税=30×(1+25%)÷(1-40%)×10%+24×10%=8.65(万元)

立即查看答案
本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲企业在2021年3月签订合同,在5月将一台设备租给乙企业,合同约定租期2年,4月预收一年的租金合计12万元(不含增值税),则甲企业下列做法符合增值税相关规定的是(  )。

  • A.

    3月发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

  • B.

    4月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

  • C.

    4月发生纳税义务,对12万元预收款计算缴纳增值税

  • D.

    5月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

点此查看答案
第2题
[单选题]

某增值税一般纳税人2021年6月销售三批同样的货物,每批各100件,不含税销售价分别为每件70元、60元和20元。如果20元/件的销售价格被主管税务机关认定为明显偏低且无正当理由,则该纳税人当月计算销项税额的销售额应为(  )元。

  • A.

    13000

  • B.

    15000

  • C.

    19500

  • D.

    21000

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人销售货物的价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权核定其计税销售额,首先按照纳税人最近时期同类商品的平均销售价格确定,所以,该纳税人当月计算销项税额的销售额=70×100+60×100+(70×100+60×100)÷200×100=19500(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列各项表述中,错误的是(  )。

  • A.

    一般纳税人销售旧货(非二手车经销业务),按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

  • B.

    一般纳税人销售自己使用过的已抵扣进项税额的固定资产,不得采用简易计税方法计税

  • C.

    小李销售的自己使用过的物品暂免征收增值税

  • D.

    一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免征增值税

答案解析
答案: D
答案解析:

一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。

点此查看答案
第4题
[单选题]

下列属于视同销售货物,应计算缴纳增值税的是(  )。

  • A.

    某生产企业外购钢材用于扩建厂房

  • B.

    将购进的货物用于对外投资

  • C.

    某运输企业外购棉大衣用于集体福利

  • D.

    将购进的货物用于个人消费

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,属于将购买的货物用于生产经营,不属于增值税视同销售行为,不缴纳增值税;选项B,将购进的货物用于对外投资,应视同销售计算征收增值税;选项CD,属于外购货物用于集体福利、个人消费,不属于增值税视同销售行为,不缴纳增值税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列各项中,说法正确的有(  )。

  • A.

    航空公司的干租业务按照“交通运输服务”缴纳增值税

  • B.

    药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围

  • C.

    纳税人转让因同时实施股权分置改革和重大资产重组而首次公开发行股票并上市形成的限售股,按照“金融商品转让”缴纳增值税

  • D.

    纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,航空公司提供的干租业务按照“有形动产租赁服务”缴纳增值税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议