题目
[不定项选择题]金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
选项A,以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税;选项BC,各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息、(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照“贷款服务”缴纳增值税;选项D,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。
立即查看答案


本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2021年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链30条,每条新项链的零售价格为3150元,每条旧项链作价900元;当月取得首饰修理费价税合计金额2270元。该金店上述业务应缴纳增值税( )元。
答案解析
答案:
D
答案解析:
金银首饰以旧换新业务以实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税,应纳增值税=[(3150-900)×30+2270]÷(1+13%)×13%=8026.64(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
点此查看答案


第3题
[单选题]纳税人自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算缴纳增值税。该生效之日指的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
纳税人自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算缴纳增值税。该生效之日指的是纳税人办理登记的当月1日或次月1日。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
选项D,将外购货物无偿赠送其他单位或者个人属于增值税视同销售行为,由于受赠方是一般纳税人,故可以开具增值税专用发票。
点此查看答案


