题目
[不定项选择题]增值税混合销售行为是指一项行为同时涉及(  )。
  • A.

    销售无形资产

  • B.

    销售增值税应税服务

  • C.

    销售不动产

  • D.

    销售货物

答案解析
答案: B,D
答案解析:

一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。

立即查看答案
本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2021年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链30条,每条新项链的零售价格为3150元,每条旧项链作价900元;当月取得首饰修理费价税合计金额2270元。该金店上述业务应缴纳增值税(  )元。

  • A.

    12580.1

  • B.

    11132.83

  • C.

    9070.1

  • D.

    8026.64

答案解析
答案: D
答案解析:

金银首饰以旧换新业务以实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税,应纳增值税=[(3150-900)×30+2270]÷(1+13%)×13%=8026.64(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列各项表述中,错误的是(  )。

  • A.

    一般纳税人销售旧货(非二手车经销业务),按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

  • B.

    一般纳税人销售自己使用过的已抵扣进项税额的固定资产,不得采用简易计税方法计税

  • C.

    小李销售的自己使用过的物品暂免征收增值税

  • D.

    一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免征增值税

答案解析
答案: D
答案解析:

一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项中,说法正确的有(  )。

  • A.

    航空公司的干租业务按照“交通运输服务”缴纳增值税

  • B.

    药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围

  • C.

    纳税人转让因同时实施股权分置改革和重大资产重组而首次公开发行股票并上市形成的限售股,按照“金融商品转让”缴纳增值税

  • D.

    纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,航空公司提供的干租业务按照“有形动产租赁服务”缴纳增值税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列行为中,不征收增值税的有(  )。

  • A.

    根据国家指令无偿提供的铁路运输服务

  • B.

    取得存款利息

  • C.

    融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

  • D.

    获得保险赔偿

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项ABCD都属于不征增值税的范围。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某食品加工厂(增值税一般纳税人)2021年10月发生下列业务:

(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款30000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计900元,取得增值税专用发票。

(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款4120元。

(3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额25200元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户。

(4)销售自产夹心饼干一批,开具的增值税专用发票上注明销售额120000元。

(5)上月向农民收购的用于生产玉米渣的玉米因保管不善霉烂,账面成本3931元(含运费200元)。

(6)转让小型生产设备一台(已于购进时抵扣进项税额),作价8475元(含税),已取得购买方开具的支票。

(7)允许广告公司在本厂2019年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取60000元。

(8)修缮原值190万元的仓库,为修缮购进货物和设计服务共支出120万元,取得增值税专用发票的进项税合计15600元。

(其他相关资料:上述业务发票均于当月申报抵扣)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

收购大麦用于生产13%税率的膨化食品,扣除率适用10%。该食品加工厂当期收购大麦可以计算抵扣的进项税额=30000×10%=3000(元)

加工费可以抵扣的进项税=900÷(1+13%)×13%=103.54(元)

购买小工具可以抵扣的进项税=4120÷(1+3%)×3%=120(元)

取得小规模纳税人找税务机关代开的增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税。

由于玉米计算抵扣进项税时适用的是9%的扣除率,计算抵扣后,账面成本是计算进项税额基数的(1-9%)。玉米因管理不善霉烂作进项税额转出时,注意将农产品账面成本还原成计算进项税时的基数。

进项税额转出=(3931-200)÷(1-9%)×9%+200×9%=369+18=387(元)

当期可以抵扣的进项税=3000+103.54+120-387+15600=18436.54(元)

[要求2]
答案解析:

该食品加工厂当期的增值税销项税额:

销售玉米渣的销项税=25200×9%=2268(元)

无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税=25200÷9×1×9%=252(元)

玉米渣作为农业初级产品,适用9%的低税率。

销售夹心饼干的销项税=120000×13%=15600(元)

转让设备的销项税=8475÷(1+13%)×13%=975(元)

一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产方能选择简易计税方法计税,业务(6)中转让的小型生产设备已于购进时抵扣过进项税额,故不得选择简易计税方法计税。

允许广告公司在本厂2019年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告属于销售不动产租赁服务,增值税销项税=60000÷(1+9%)×9%=4954.13(元)

当期销项税额合计=2268+252+15600+975+4954.13=24049.13(元)

[要求3]
答案解析:

该食品加工厂当期应纳增值税税额=24049.13-18436.54=5612.59(元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议