本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某出口企业为增值税一般纳税人,2021年6月10日外购A材料,取得的增值税专用发票注明价款100万元,增值税13万元,货已入库。当月进口保税料件一批,到岸价格为12.5万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口产品的离岸价格为40万美元,内销产品不含税销售额35万元。该企业上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.7,该企业进料加工复出口业务符合相关规定。该企业当期应退增值税税额( )万元。(该企业增值税税率13%,退税率10%,计划分配率为30%)
答案解析
答案:
B
答案解析:
当期不得免征和抵扣税额=(40-40×30%)×6.7×(13%-10%)=5.63(万元),当期应纳税额=35×13%-(13-5.63)-5=-7.82(万元),当期免抵退税额=(40-40×30%)×6.7×10%=18.76(万元),应退税额为7.82万元。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]下列关于增值税征税范围的表述中正确的有( )。
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
选项B,广告服务属于文化创意服务;选项D,在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]以下属于《增值税暂行条例》规定的免税项目有( )。
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
选项AC属于法定免税项目;选项BD都不属于法定免税范围,应当征税。与选项BD规定相近的免税项目:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;其他个人销售自己使用过的物品。
点此查看答案


