题目
[不定项选择题]以下属于《增值税暂行条例》规定的免税项目的有(  )。
  • A.

    避孕药品和用具

  • B.

    外国政府无偿援助的进口物资

  • C.

    外国企业无偿赠送的进口设备

  • D.

    其他个人销售自己使用过的汽车

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项BC,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备根据《增值税暂行条例》免征增值税,但是不包括外国企业。

立即查看答案
本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

下列关于增值税征税范围的表述中正确的有(  )。

  • A.

    融资性售后回租属于金融服务中的贷款服务

  • B.

    广告服务属于广播影视服务

  • C.

    非专利技术的转让属于销售无形资产

  • D.

    运输工具舱位互换业务属于商务辅助服务

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,广告服务属于文化创意服务;选项D,在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列关于包装物押金的处理,正确的有(  )。

  • A.

    纳税人为销售货物而出借包装物收取1年以内的押金,单独记账核算的,均不并入销售额征收增值税

  • B.

    对收取一年以上的啤酒包装物押金,无论是否退还都要并入销售额征收增值税

  • C.

    对销售白酒收取的包装物押金,收取当期就要并入销售额征税

  • D.

    对销售黄酒收取的包装物押金,收取当期就要并入销售额征税

答案解析
答案: B,C
答案解析:

纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,需要区分情况判断是否并入销售额征收增值税。时间在一年以内,又未过期的,不并入销售额征税,但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按包装货物的适用税率计算销项税额;对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

根据增值税法律制度的规定,下列行为中属于商务辅助服务的有(  )。

  • A.

    会议展览服务

  • B.

    广告代理服务

  • C.

    场所住宅保安服务

  • D.

    货物运输代理服务

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A属于“文化创意服务——会议展览服务”;选项B属于“文化创意服务——广告服务”。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于免税项目表述正确的有(  )。

  • A.

    纳税人销售自产的综合利用产品和提供资源综合利用劳务免征增值税

  • B.

    中国钢铁业协会收取的单位会费免征增值税

  • C.

    为社区提供养老服务的机构,提供社区养老取得的收入

  • D.

    纳税人将国有农用地出租给农业生产者用于农业生产免征增值税

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,纳税人销售自产的综合利用产品和提供资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2021年7月发生以下业务:

(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。

(2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和10.4万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。

(3)将2017年购置的一处位于外省的房产出租,取得收入(含增值税)109万元。

(4)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)169.5万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。

(5)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。

(其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为13%,出口的退税率为13%,不动产租赁的增值税税率为9%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已申报抵扣)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

关税完税价格=(200+30)+(200+30)×0.3%=230.69(万元)

关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元)

[要求2]
答案解析:

增值税应纳税额=(230.69+23.07)×13%=32.99(万元)

[要求3]
答案解析:

应退税额=80×13%=10.4(万元)

[要求4]
答案解析:

应预缴的增值税=109÷(1+9%)×3%=3(万元)

应预缴的城市维护建设税=3×7%=0.21(万元)

[要求5]
答案解析:

境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率

应扣缴增值税=169.5÷(1+13%)×13%=150×13%=19.5(万元)

[要求6]
答案解析:

应扣缴的企业所得税=150×10%=15(万元)

[要求7]
答案解析:

销项税额=300×13%=39(万元)

[要求8]
答案解析:

当月允许抵扣的进项税额=32.99×98%=32.33(万元)

提示:关于业务(4)中,代扣代缴的增值税进行进项税额抵扣时需要提供完税凭证。题目中未对代扣代缴的税款进行进一步说明,当月允许抵扣的进项税额不将其计算在内。



[要求9]
答案解析:

当月合计缴纳增值税=109÷(1+9%)×9%+39-32.33-3=12.67(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议