题目
[不定项选择题]以下属于《增值税暂行条例》规定的免税项目有(  )。
  • A.

    销售古旧图书

  • B.

    外国企业无偿援助的进口物资

  • C.

    直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器和设备

  • D.

    企业销售自己使用过的物品

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项AC属于法定免税项目;选项BD都不属于法定免税范围,应当征税。与选项BD规定相近的免税项目:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;其他个人销售自己使用过的物品。

立即查看答案
本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

B市甲建筑企业承包一项工程,将项目中的基地打造承包给乙企业,支付的分包款为30万元并取得了规定的合法有效凭证,2021年6月在A市取得含税建筑收入200万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地市预缴税款(  )万元。

  • A.

    4.68

  • B.

    3.09

  • C.

    3.12

  • D.

    4.95

答案解析
答案: C
答案解析:

一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款,甲企业应在A市预缴税款=(200-30)÷(1+9%)×2%=3.12(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有(  )。

  • A.

    向消费者个人零售食品

  • B.

    提供增值税免税范围的服务

  • C.

    商业企业向供货方收取的返还收入

  • D.

    将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,将外购货物无偿赠送其他单位或者个人属于增值税视同销售行为,由于受赠方是一般纳税人,故可以开具增值税专用发票。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列行为中,属于增值税视同销售行为的有(  )。

  • A.

    在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售

  • B.

    将自产货物作为股利分配给股东

  • C.

    将委托加工收回的服装用于集体福利

  • D.

    将委托加工收回的货物用于个人消费

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

下列情形属于增值税视同销售行为:(1)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(2)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(3)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者。

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于某县城的甲设备生产企业为增值税一般纳税人,2021年9月经营业务如下:

(1)销售设备一批,合同约定不含税价款690万元,按合同约定本月底收取货款的50%,下个月底收取余下的50%,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售设备,取得价税合计金额550万元;以预收货款的方式销售设备,取得预收款350万元,设备尚未发出。

(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款420万元、税额54.6万元,支付桥、闸通行费,取得通行费发票上注明的收费金额8000元。

(3)购进建筑材料一批,用于新建生产车间,取得增值税专用发票上注明的价款85万元、税额11.05万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。

(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格130万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。

(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。

(6)进口1辆小汽车用于管理部门使用,小汽车关税完税价格30万元人民币。

(7)购进两辆货车,取得机动车销售统一发票上注明的价款24万元、税额3.12万元,其中一辆用于生产经营,另一辆既用于生产经营,同时也为职工食堂提供运输服务。

(其他相关资料:购销货物增值税税率13%,成本利润率10%,进口小汽车关税税率25%,消费税税率40%,进口检测仪器关税税率8%。涉及相关票据均在当月申报抵扣,上期无留抵税额)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)的销项税额=690×50%×13%+550÷(1+13%)×13%=108.12(万元)

采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。答题技巧是如果题目没有明确给出生产工期,即认为按一般的货物计算。本题因设备尚未发出,故取得的预收款350万元当期不纳税。

[要求2]
答案解析:

业务(2)的进项税额=54.6+8000÷(1+5%)×5%÷10000=54.64(万元)

[要求3]
答案解析:

购进建筑材料用于新建生产车间,其进项税额可以抵扣。纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

故当期准予抵扣的进项税额为11.05万元。

[要求4]
答案解析:

业务(4)进口环节缴纳的增值税额=130×(1+8%)×13%=18.25(万元)

业务(4)代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元)

进口环节缴纳的增值税和代扣代缴的增值税合计金额=18.25+0.25=18.5(万元)

[要求5]
答案解析:

业务(5)的销项税额=450×(1+10%)×13%=64.35(万元)

[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的进口环节的增值税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×13%=8.13(万元)

业务(6)应缴纳的进口环节的消费税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×40%=25(万元)

进口环节的增值税和消费税合计金额=8.13+25=33.13(万元)

[要求7]
答案解析:

业务(7)准予抵扣的进项税额=3.12(万元)

纳税人购进的固定资产、无形资产、不动产发生兼用于上述不允许抵扣项目情况的,该进项税额准予全部抵扣。

[要求8]
答案解析:

当月的销项税额=108.12+64.35=172.47(万元)

[要求9]
答案解析:

当月的进项税额=54.64+11.05+18.25+0.25+8.13+3.12=95.44(万元)

[要求10]
答案解析:

当月的应纳增值税税额=172.47-95.44=77.03(万元)

[要求11]
答案解析:

当月的城建税税额=77.03×5%=3.85(万元)

[要求12]
答案解析:

当月的教育费附加和地方教育附加的合计数=77.03×(3%+2%)=3.85(万元)

[要求13]
答案解析:

当月应该缴纳的车辆购置税=30×(1+25%)÷(1-40%)×10%+24×10%=8.65(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议