题目
[不定项选择题]下列关于增值税征税范围的表述中正确的有(  )。
  • A.

    融资性售后回租属于金融服务中的贷款服务

  • B.

    广告服务属于广播影视服务

  • C.

    非专利技术的转让属于销售无形资产

  • D.

    运输工具舱位互换业务属于商务辅助服务

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,广告服务属于文化创意服务;选项D,在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

立即查看答案
本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某超市(增值税小规模纳税人)为个体工商户,2021年6月以405万元的含税价转让一间商铺,无法提供取得不动产时的发票,该商铺为2016年1月购得并缴纳契税9万元,当地契税税率3%,则该个体户转让商铺应缴纳的增值税(  )万元。

  • A.

    0

  • B.

    2

  • C.

    5

  • D.

    18.84

答案解析
答案: C
答案解析:

小规模纳税人转让外购的商铺,应差额计征增值税。由于应纳契税=契税的计税金额×契税税率,因此契税的计税金额=9÷3%=300(万元);2016年4月30日及以前缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%=(405-300)÷(1+5%)×5%=5(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

某从事行业咨询业务的小规模纳税人,2021年1月年应税销售额超过了小规模纳税人的标准,在2月的申报期后未按规定办理一般纳税人登记,接到税务机关送达的《税务事项通知书》后仍然没有办理一般纳税人登记手续。2021年3月,该纳税人取得含增值税咨询收入60万元,当月购进复印纸张,取得增值税专用发票,注明增值税1.8万元,则当月该纳税人应纳增值税(  )万元。

  • A.

    1.33

  • B.

    1.45

  • C.

    1.75

  • D.

    3.40

答案解析
答案: D
答案解析:

纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。所以,当月应纳增值税=60÷(1+6%)×6%=3.40(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

自2019年4月1日起,以下适用9%增值税税率的有(  )。

  • A.

    不动产租赁

  • B.

    销售自产人工合成牛胚胎

  • C.

    转让土地使用权

  • D.

    转让商标权

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,纳税人销售自产人工合成牛胚胎免征增值税;选项D适用6%的增值税税率。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    进口货物,为报关进口的当天

  • B.

    委托他人代销货物的,为货物发出的当天

  • C.

    采用赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天

  • D.

    以预收款方式销售货物的,为收到预收款的当天

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,委托他人代销货物的,增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或全部或部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;选项D,以预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议