题目
[单选题]依据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是(  )。
  • A.

    以旧换新方式销售电冰箱,扣除旧电冰箱价值后的销售净额

  • B.

    以物易物销售货物的,减除换入货物价值后的销售净额

  • C.

    在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,扣除折扣额后的销售净额

  • D.

    还本销售方式销售货物的,减除还本支出后的销售净额

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的,可以按扣除折扣后的销售额计算增值税。选项A,以旧换新方式销售电冰箱按新电冰箱同期销售额计算增值税;选项BD,以物易物方式及还本销售方式均按货物销售额计算增值税,不能扣除换入货物价值和还本支出。

立即查看答案
本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲企业在2021年3月签订合同,在5月将一台设备租给乙企业,合同约定租期2年,4月预收一年的租金合计12万元(不含增值税),则甲企业下列做法符合增值税相关规定的是(  )。

  • A.

    3月发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

  • B.

    4月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

  • C.

    4月发生纳税义务,对12万元预收款计算缴纳增值税

  • D.

    5月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

点此查看答案
第2题
[单选题]

B市甲建筑企业承包一项工程,将项目中的基地打造承包给乙企业,支付的分包款为30万元并取得了规定的合法有效凭证,2021年6月在A市取得含税建筑收入200万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地市预缴税款(  )万元。

  • A.

    4.68

  • B.

    3.09

  • C.

    3.12

  • D.

    4.95

答案解析
答案: C
答案解析:

一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款,甲企业应在A市预缴税款=(200-30)÷(1+9%)×2%=3.12(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列项目中,不适用免抵退税办法的是(  )。

  • A.

    工业企业自产货物出口

  • B.

    工业企业进料加工复出口货物

  • C.

    工业企业委托外贸企业代理出口自产货物

  • D.

    外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口

答案解析
答案: D
答案解析:

选项D实行免退税办法。

点此查看答案
第4题
[单选题]

某外贸公司2021年6月外购一批货物,共计800件,不含税单价150元/件,已取得增值税专用发票,当月将该批货物报关出口,离岸单价40美元/件,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为1:6.8,退税率为10%。该笔出口业务应退增值税为(  )元。

  • A.

    12000

  • B.

    18000

  • C.

    21760

  • D.

    32640

答案解析
答案: A
答案解析:

外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=150×800×10%=12000(元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]

出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,应按(  )征收增值税。

  • A.

    陆路运输服务

  • B.

    物流辅助服务

  • C.

    有形动产租赁服务

  • D.

    管道运输服务

答案解析
答案: A
答案解析:

出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议