题目
[单选题]出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,应按(  )征收增值税。
  • A.

    陆路运输服务

  • B.

    物流辅助服务

  • C.

    有形动产租赁服务

  • D.

    管道运输服务

答案解析
答案: A
答案解析:

出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税。

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本题来源:第二章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]

属于增值税一般纳税人的企业外购的下列货物,不可以作进项税额抵扣的是(  )。

  • A.

    外购的固定资产用于企业的生产经营活动

  • B.

    外购的电子设备用于交际应酬

  • C.

    外购的文具用于捐赠贫困小学

  • D.

    外购机器设备用于对另一企业投资

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,属于正常的生产经营,其进项税额可以抵扣;选项CD,外购的货物用于投资、分配、赠送等改变所有权的行为,视同销售,其进项税额均可以抵扣。

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第2题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,从事二手车经销业务,2021年10月收购旧机动车40辆,支付收购款300万元;销售旧机动车30辆,取得含税销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。当月甲公司应缴纳增值税(  )万元。

  • A.

    0

  • B.

    1.21

  • C.

    4.72

  • D.

    4.74

答案解析
答案: B
答案解析:

对从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自2020年5月1日至2023年12月31日减按0.5%的征收率征收增值税,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=含税销售额÷(1+0.5%)×0.5%。应纳增值税=(240+3)÷(1+0.5%)×0.5%=1.21(万元)。

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第3题
[单选题]

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2022年3月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额36000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批主机用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元,购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额10000元。该企业上述业务即征即退的增值税(  )元。

  • A.

    9300

  • B.

    10600

  • C.

    17680

  • D.

    20680

答案解析
答案: B
答案解析:

增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=36000×13%+200000×13%-100000×13%=30680-13000=17680(元),实际税负=17680÷(36000+200000)×100%=7.49%,即征即退税额=17680-(36000+200000)×3%=10600(元)。

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第4题
[单选题]

纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入(  )。

  • A.

    按照“交通运输服务”缴纳增值税

  • B.

    免征增值税

  • C.

    不征增值税

  • D.

    按照“现代服务”缴纳增值税

答案解析
答案: A
答案解析:

纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

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第5题
[单选题]

纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在规定时限内向主管税务机关办理相关手续,该规定的时限是(  )。

  • A.

    5

  • B.

    10

  • C.

    20

  • D.

    30

答案解析
答案: A
答案解析:

纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续。

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