本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,从事二手车经销业务,2021年10月收购旧机动车40辆,支付收购款300万元;销售旧机动车30辆,取得含税销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。当月甲公司应缴纳增值税(  )万元。

  • A.

    0

  • B.

    1.21

  • C.

    4.72

  • D.

    4.74

答案解析
答案: B
答案解析:

对从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自2020年5月1日至2023年12月31日减按0.5%的征收率征收增值税,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=含税销售额÷(1+0.5%)×0.5%。应纳增值税=(240+3)÷(1+0.5%)×0.5%=1.21(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

以下关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是(  )。

  • A.

    增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

  • B.

    纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  • C.

    纳税人发生视同销售应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

  • D.

    委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满90天的当天

答案解析
答案: D
答案解析:

委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

点此查看答案
第3题
[单选题]

自2019年4月1日起,下列项目中,适用增值税9%低税率的是(  )。

  • A.

    麦芽

  • B.

    农用挖掘机

  • C.

    农用汽车

  • D.

    人发

答案解析
答案: B
答案解析:

自2019年4月1日起,选项ACD适用13%的增值税税率;选项B,农用挖掘机属于农机,适用9%的增值税低税率。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

以下属于《增值税暂行条例》规定的免税项目有(  )。

  • A.

    销售古旧图书

  • B.

    外国企业无偿援助的进口物资

  • C.

    直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器和设备

  • D.

    企业销售自己使用过的物品

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项AC属于法定免税项目;选项BD都不属于法定免税范围,应当征税。与选项BD规定相近的免税项目:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;其他个人销售自己使用过的物品。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

以下属于“营改增”交通运输服务的有(  )。

  • A.

    港口码头服务

  • B.

    水路运输的光租业务

  • C.

    航空运输服务

  • D.

    城市轻轨运输服务

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A属于物流辅助服务;选项B属于有形动产租赁服务。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议