题目
[不定项选择题]下列各项中,属于消费税纳税义务人的有(  )。
  • A.

    零售白酒的个体工商户

  • B.

    零售钻石及钻石饰品的单位

  • C.

    生产实木地板用于装饰本企业办公室的地板生产企业

  • D.受托加工木制一次性筷子的工厂
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,白酒在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税,在零售环节不缴纳消费税;选项D,委托加工木制一次性筷子的委托方是消费税纳税义务人。

立即查看答案
本题来源:第三章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某化妆品厂(增值税一般纳税人)受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本500000元,该厂收取加工费20000元、代垫辅助材料款5000元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为550000元,而委托方销售同类高档化妆品销售价格为600000元。该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)

  • A.

    3750

  • B.

    78750

  • C.

    82500

  • D.

    90000

答案解析
答案: C
答案解析:

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算,没有同类消费品销售价格的,按照组成计算价格计算纳税。该厂应代收代缴消费税=550000×15%=82500(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

根据《消费税暂行条例》的规定,属于委托加工的情形是(  )。

  • A.

    委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料

  • B.

    委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料卖给委托方再接受加工

  • C.

    委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料

  • D.

    委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费

答案解析
答案: D
答案解析:

委托加工是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料的生产方式。除此之外都不能叫做委托加工。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是(  )。

  • A.

    高档化妆品生产企业将自产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工

  • B.

    外贸企业进口金银首饰

  • C.

    高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品

  • D.

    高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,既征收增值税,也征收消费税;选项B,征收增值税,不征收消费税;选项C,征收消费税,不征收增值税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有(  )。

  • A.

    卷烟批发环节的纳税地点为卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税

  • B.

    卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税

  • C.

    在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税

  • D.

    卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时需扣除已含的生产环节的消费税税款

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于消费税的纳税地点,说法正确的有(  )。

  • A.

    进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税

  • B.

    纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  • C.

    纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,于消费品销售后向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税

  • D.

    纳税人委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议