题目
[单选题]某出口企业为增值税一般纳税人,2021年6月10日外购A材料,取得的增值税专用发票注明价款100万元,增值税13万元,货已入库。当月进口保税料件一批,到岸价格为12.5万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口产品的离岸价格为40万美元,内销产品不含税销售额35万元。该企业上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.7,该企业进料加工复出口业务符合相关规定。该企业当期应退增值税税额( )万元。(该企业增值税税率13%,退税率10%,计划分配率为30%)答案解析
答案:
B
答案解析:
当期不得免征和抵扣税额=(40-40×30%)×6.7×(13%-10%)=5.63(万元),当期应纳税额=35×13%-(13-5.63)-5=-7.82(万元),当期免抵退税额=(40-40×30%)×6.7×10%=18.76(万元),应退税额为7.82万元。
立即查看答案


本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某厂(增值税一般纳税人)生产一批商品,该批商品的三分之二用于销售,另外三分之一用于集体福利,2021年10月外购一座仓库,取得增值税专用发票,注明增值税600000元,该仓库用于存放该批商品;该厂当月购买一批材料用于该批产品的生产,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税3900元;当月计划用于销售的产品全部销售,销售额60000元。该厂当月可抵扣的进项税额为( )元。
答案解析
答案:
D
答案解析:
将自产货物用于职工福利,视同销售,其进项税额可以抵扣。当月可抵扣的进项税额=600000+3900=603900(元)。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]自2019年4月1日起,以下适用9%增值税税率的有( )。
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
选项B,纳税人销售自产人工合成牛胚胎免征增值税;选项D适用6%的增值税税率。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列哪些条件属于一般企业和先进制造业申请退还留抵税额都必须满足的( )。
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
选项A属于一般企业申请退还增量留抵税额需满足的条件,先进制造业纳税人没有此项规定。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力可选择按照简易办法依照征收率计算缴纳增值税。
点此查看答案


