题目
[单选题]下列项目中,不适用免抵退税办法的是(  )。
  • A.

    工业企业自产货物出口

  • B.

    工业企业进料加工复出口货物

  • C.

    工业企业委托外贸企业代理出口自产货物

  • D.

    外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口

答案解析
答案: D
答案解析:

选项D实行免退税办法。

立即查看答案
本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]

某外贸公司2021年6月外购一批货物,共计800件,不含税单价150元/件,已取得增值税专用发票,当月将该批货物报关出口,离岸单价40美元/件,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为1:6.8,退税率为10%。该笔出口业务应退增值税为(  )元。

  • A.

    12000

  • B.

    18000

  • C.

    21760

  • D.

    32640

答案解析
答案: A
答案解析:

外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=150×800×10%=12000(元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

符合规定条件的生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免抵退”税管理办法。下列货物属于视同自产货物的有(  )。

  • A.

    外购的与本企业所生产的货物名称、性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物

  • B.

    外购的与本企业所生产的货物配套出口,出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的,用于维修本企业出口的自产货物的工具

  • C.

    外购的与本企业所生产的货物配套出口,不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本业自产货物组合成成套货物,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物

  • D.

    委托加工收回的与本企业所生产的货物名称、性能不同的货物,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,委托加工货物要视同自产货物须同时符合下列条件:与本企业生产的货物名称、性能相同,或者是用本企业生产的货物再委托深加工的货物;出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人;委托方与受托方必须签订委托加工协议,且主要原材料必须由委托方提供,受托方不垫付资金,只收取加工费,开具加工费(含代垫的辅助材料)的增值税专用发票。

点此查看答案
第4题
[组合题]

2021年9月,自然人张三从事了如下活动:

(1)采用“以旧换新”方式将一条旧金项链换成新款金项链,旧项链作价2000元,新项链售价3200元,张某补交差价1200元。

(2)将自己使用过的一台旧电冰箱卖给二手电器收购商,收取价款800元。

(3)出租商铺,租赁期1年,一次性取得年租金1500000元。

(4)将3年前购入的一套位于深圳的别墅出售,取得价款10000000元,该套房产的购置价款为6800000元。

(5)由于行程变更,退订所购买的火车票,支付票价款总额10%的手续费。火车票票款总额为420元。

(6)出差报销其差旅费,上交相关材料为:两张深航开出的航空运输电子客票行程单,票价总计5000元,燃油附加费合计100元;四张高铁车票合计金额为568元。

(其他相关资料:题中所涉纳税人均为增值税一般纳税人。可以选择适用简易计税方法的,均按照简易计税方法计税;金银首饰消费税税率为5%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)首饰店应纳增值税和消费税=1200÷(1+13%)×(13%+5%)=191.15(元)

[要求2]
答案解析:

其他个人销售的自己使用过的物品属于《增值税暂行条例》规定的免税项目,故张三卖自己用过的旧电冰箱应缴纳的增值税为0元。

[要求3]
答案解析:

其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征増值税,根据资料(3)分摊后的月租金收入=1500000÷12=125000(元),未超过15万元,故张三出租商铺应纳增值税为0元。

[要求4]
答案解析:

业务(4)应纳增值税=(10000000-6800000)÷(1+5%)×5%=152380.95(元)

[要求5]
答案解析:

铁路公司为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照其他现代服务缴纳增值税。应纳增值税=420×10%÷(1+6%)×6%=2.38(元)

[要求6]
答案解析:

购进国内旅客运输服务的进项税额=(5000+100+568)÷(1+9%)×9%=468(元)

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2021年4月具体经营业务如下。

(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法,按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。

(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票,该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。

(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元,保险费折合人民币3.8万元。入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.09万元,该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。

(4)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。

(其他相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务采用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(3000-1200)÷(1+9%)×2%=33.03(万元)

[要求2]
答案解析:

销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元)

[要求3]
答案解析:

一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务采用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)

[要求4]
答案解析:

应纳关税=关税完税价格×关税税率=(80+4.2+3.8)×10%=8.8(万元);进口环节增值税=(关税完税价格+关税)×13%=(80+4.2+3.8+8.8)×13%=12.58(万元)

[要求5]
答案解析:

可以抵扣的进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)

[要求6]
答案解析:

当月增值税进项税额合计=1200÷(1+9%)×9%+12.58+0.09+0.36=112.11(万元)

[要求7]
答案解析:

当月增值税应纳税额=247.71-112.11+(4000-1500)÷(1+3%)×3%=208.42(万元)

[要求8]
答案解析:

企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税=208.42-33.03-72.82=102.57(万元)

[要求9]
答案解析:

预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城市维护建设税适用税率、教育费附加和地方教育附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=102.57×(7%+3%+2%)=12.31(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议