题目
[单选题]2021年12月,张三出租一处购买3年的住房,预收半年租金60000元。对于收取租金这一事项,张三应缴纳增值税(  )元。
  • A.

    0

  • B.

    857.14

  • C.

    900

  • D.

    2857.14

答案解析
答案: A
答案解析:

其他个人采取预收款形式出租不动产,取得的预收租金收入,可在预收款对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过15万元的,免征增值税。预收半年租金60000元分摊后月租金为10000元,不超过15万元,故对于收取租金这一事项,张三应缴纳增值税为0元。

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本题来源:第二章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2022年3月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额36000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批主机用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元,购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额10000元。该企业上述业务即征即退的增值税(  )元。

  • A.

    9300

  • B.

    10600

  • C.

    17680

  • D.

    20680

答案解析
答案: B
答案解析:

增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=36000×13%+200000×13%-100000×13%=30680-13000=17680(元),实际税负=17680÷(36000+200000)×100%=7.49%,即征即退税额=17680-(36000+200000)×3%=10600(元)。

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第2题
[单选题]

纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入(  )。

  • A.

    按照“交通运输服务”缴纳增值税

  • B.

    免征增值税

  • C.

    不征增值税

  • D.

    按照“现代服务”缴纳增值税

答案解析
答案: A
答案解析:

纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

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第3题
[不定项选择题]

一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有(  )。

  • A.

    向消费者个人零售食品

  • B.

    提供增值税免税范围的服务

  • C.

    商业企业向供货方收取的返还收入

  • D.

    将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,将外购货物无偿赠送其他单位或者个人属于增值税视同销售行为,由于受赠方是一般纳税人,故可以开具增值税专用发票。

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第4题
[不定项选择题]

以下属于“营改增”交通运输服务的有(  )。

  • A.

    港口码头服务

  • B.

    水路运输的光租业务

  • C.

    航空运输服务

  • D.

    城市轻轨运输服务

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A属于物流辅助服务;选项B属于有形动产租赁服务。

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第5题
[组合题]

某食品加工厂(增值税一般纳税人)2021年10月发生下列业务:

(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款30000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计900元,取得增值税专用发票。

(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款4120元。

(3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额25200元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户。

(4)销售自产夹心饼干一批,开具的增值税专用发票上注明销售额120000元。

(5)上月向农民收购的用于生产玉米渣的玉米因保管不善霉烂,账面成本3931元(含运费200元)。

(6)转让小型生产设备一台(已于购进时抵扣进项税额),作价8475元(含税),已取得购买方开具的支票。

(7)允许广告公司在本厂2019年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取60000元。

(8)修缮原值190万元的仓库,为修缮购进货物和设计服务共支出120万元,取得增值税专用发票的进项税合计15600元。

(其他相关资料:上述业务发票均于当月申报抵扣)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

收购大麦用于生产13%税率的膨化食品,扣除率适用10%。该食品加工厂当期收购大麦可以计算抵扣的进项税额=30000×10%=3000(元)

加工费可以抵扣的进项税=900÷(1+13%)×13%=103.54(元)

购买小工具可以抵扣的进项税=4120÷(1+3%)×3%=120(元)

取得小规模纳税人找税务机关代开的增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税。

由于玉米计算抵扣进项税时适用的是9%的扣除率,计算抵扣后,账面成本是计算进项税额基数的(1-9%)。玉米因管理不善霉烂作进项税额转出时,注意将农产品账面成本还原成计算进项税时的基数。

进项税额转出=(3931-200)÷(1-9%)×9%+200×9%=369+18=387(元)

当期可以抵扣的进项税=3000+103.54+120-387+15600=18436.54(元)

[要求2]
答案解析:

该食品加工厂当期的增值税销项税额:

销售玉米渣的销项税=25200×9%=2268(元)

无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税=25200÷9×1×9%=252(元)

玉米渣作为农业初级产品,适用9%的低税率。

销售夹心饼干的销项税=120000×13%=15600(元)

转让设备的销项税=8475÷(1+13%)×13%=975(元)

一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产方能选择简易计税方法计税,业务(6)中转让的小型生产设备已于购进时抵扣过进项税额,故不得选择简易计税方法计税。

允许广告公司在本厂2019年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告属于销售不动产租赁服务,增值税销项税=60000÷(1+9%)×9%=4954.13(元)

当期销项税额合计=2268+252+15600+975+4954.13=24049.13(元)

[要求3]
答案解析:

该食品加工厂当期应纳增值税税额=24049.13-18436.54=5612.59(元)

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