题目
[单选题]B市甲建筑企业承包一项工程,将项目中的基地打造承包给乙企业,支付的分包款为30万元并取得了规定的合法有效凭证,2021年6月在A市取得含税建筑收入200万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地市预缴税款(  )万元。
  • A.

    4.68

  • B.

    3.09

  • C.

    3.12

  • D.

    4.95

答案解析
答案: C
答案解析:

一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款,甲企业应在A市预缴税款=(200-30)÷(1+9%)×2%=3.12(万元)。

立即查看答案
本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲企业在2021年3月签订合同,在5月将一台设备租给乙企业,合同约定租期2年,4月预收一年的租金合计12万元(不含增值税),则甲企业下列做法符合增值税相关规定的是(  )。

  • A.

    3月发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

  • B.

    4月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

  • C.

    4月发生纳税义务,对12万元预收款计算缴纳增值税

  • D.

    5月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

点此查看答案
第2题
[单选题]

依据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是(  )。

  • A.

    以旧换新方式销售电冰箱,扣除旧电冰箱价值后的销售净额

  • B.

    以物易物销售货物的,减除换入货物价值后的销售净额

  • C.

    在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的折扣销售,扣除折扣额后的销售净额

  • D.

    还本销售方式销售货物的,减除还本支出后的销售净额

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票上的金额栏分别注明折扣额和销售额的,可以按扣除折扣后的销售额计算增值税。选项A,以旧换新方式销售电冰箱按新电冰箱同期销售额计算增值税;选项BD,以物易物方式及还本销售方式均按货物销售额计算增值税,不能扣除换入货物价值和还本支出。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

以下完全在境外消费的项目中,适用增值税零税率的有(  )。

  • A.

    境内单位向境外单位提供的合同能源管理服务

  • B.

    境内单位向国内海关特殊监管区域内的单位提供的设计服务

  • C.

    境内单位向境外单位提供的业务流程管理服务

  • D.

    境内单位向境外单位提供的转让技术

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

境内单位和个人向国内海关特殊监管区域及场所内的单位或个人提供的应税服务,不属于增值税零税率应税服务范围。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

以下属于《增值税暂行条例》规定的免税项目的有(  )。

  • A.

    避孕药品和用具

  • B.

    外国政府无偿援助的进口物资

  • C.

    外国企业无偿赠送的进口设备

  • D.

    其他个人销售自己使用过的汽车

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项BC,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备根据《增值税暂行条例》免征增值税,但是不包括外国企业。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列情形中的增值税专用发票,应列入异常凭证范围的有(  )。

  • A.

    纳税人丢失的税控设备中已开具并上传的增值税专用发票

  • B.

    经税务总局大数据分析发现纳税人未按规定缴纳消费税的增值税专用发票

  • C.

    非正常户纳税人未向税务机关申报缴纳税款的增值税专用发票

  • D.

    经税务总局大数据分析发现纳税人涉嫌虚开的增值税专用发票

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

符合下列情形之一的增值税专用发票,列入异常凭证范围:(1)纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具“未上传”的增值税专用发票(选项A不当选);(2)非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票(选项C);(3)增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票;(4)经税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的(选项BD);(5)属于《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第76号)第二条第(一)项规定情形的增值税专用发票:①商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;②生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的;③直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核对比,进行虚假申报的。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议