题目
[不定项选择题]下列货物,应在零售环节缴纳消费税的有(  )。
  • A.

    铂金首饰

  • B.

    钻石首饰

  • C.

    玛瑙首饰

  • D.

    包金首饰

答案解析
答案: A,B
答案解析:

在零售环节缴纳消费税的应税消费品有:金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,铂金首饰,钻石及钻石饰品。

立即查看答案
本题来源:第三章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2021年6月向零售商批发A牌卷烟2000条,开具的增值税专用发票上注明销售额50万元;向零售商批发B牌卷烟4000条,开具的普通发票上注明含税销售额90.4万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟600条,取得零售价总计33.9万元;当月允许抵扣的进项税额为19.6万元。卷烟批发环节消费税从价税税率为11%,从量税税率为1元/条。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为(  )万元。

  • A.

    16.1

  • B.

    14.9

  • C.

    18.26

  • D.

    19.46

答案解析
答案: A
答案解析:

应缴纳的增值税=50×13%+90.4÷(1+13%)×13%+33.9÷(1+13%)×13%-19.6= 1.2(万元)

应缴纳的消费税=[500000×11%+2000×1+904000÷(1+13%)×11%+4000×1]÷10000=14.9(万元)

该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=1.2+14.9=16.1(万元)

点此查看答案
第2题
[单选题]

具有进出口经营权的甲外贸企业为增值税一般纳税人,2021年10月从乙生产企业购进一批高档化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款120万元,增值税15.6万元。当月外贸企业将这批高档化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为226万元。已知高档化妆品增值税退税率为13%,适用的消费税税率为15%,则该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计为(  )万元。

  • A.

    4.72

  • B.

    33.6

  • C.

    11.1

  • D.

    56

答案解析
答案: B
答案解析:

外贸企业出口高档化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进高档化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计=120×(13%+15%)=33.6(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列各项中,应征收消费税的是(  )。

  • A.

    铅蓄电池

  • B.

    雪地车

  • C.

    高尔夫车

  • D.

    轮胎

答案解析
答案: A
答案解析:

选项BCD不征收消费税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列项目中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有(  )。

  • A.

    外购已税烟丝生产的卷烟   

  • B.

    外购已税高档手表生产的高档手表

  • C.

    外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火

  • D.

    外购已税汽油连续生产的应税成品油

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,不准扣除外购应税消费品已纳消费税税额。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有(  )。

  • A.

    采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天

  • B.

    纳税人采取预收货款结算方式的,纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天

  • C.

    采取赊销方式销售应税消费品,合同规定收款日为2月10日,实际收到货款为3月10日,其纳税义务发生时间为2月10日

  • D.

    进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项AC,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,故选项A错误,选项C正确;其余选项均正确。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议