题目
[不定项选择题]下列各项中,符合委托加工应税消费品应纳消费税规定的有(  )。
  • A.

    委托个人(含个体工商户)加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税

  • B.

    受托方未代收代缴消费税的,委托方收回的应税消费品未销售时不缴纳消费税

  • C.

    受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工,不属于税法上的委托加工业务

  • D.

    委托加工业务的消费税的计税依据是受托方销售同类应税消费品的平均价格

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,对委托加工业务,受托方未代收代缴消费税的,委托方收回后不管是否已经销售均应补缴委托加工环节应纳的消费税。

立即查看答案
本题来源:第三章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某酒厂2021年2月份生产一种新的粮食白酒,用于奖励职工0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,消费税比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为(  )元。

  • A.

    600

  • B.

    5000

  • C.

    5650

  • D.6125
答案解析
答案: D
答案解析:

纳税人自产自用的应税消费品,凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。由于奖励的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.5×2000×0.5=500(元),从价税额=[0.5×40000×(1+10%)+500]÷(1-20%)×20%=5625(元),应纳消费税=500+5625=6125(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

2021年10月,甲汽车生产企业(增值税一般纳税人)将自产的小汽车以每辆含税价152.55万元直接销售给消费者,当月共销售5辆。则当月甲汽车生产企业应纳消费税(  )万元。(假定小汽车的生产环节消费税税率为25%)

  • A.

    47.25

  • B.

    192.5

  • C.

    236.25

  • D.

    266.96

答案解析
答案: C
答案解析:

每辆小汽车不含税价=152.55÷(1+13%)=135(万元),超过130万元,为超豪华小汽车。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。其消费税应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额(不含增值税)×(生产环节税率+零售环节税率)=135×5×(25%+10%)=236.25(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列货物,应在零售环节缴纳消费税的有(  )。

  • A.

    铂金首饰

  • B.

    钻石首饰

  • C.

    玛瑙首饰

  • D.

    包金首饰

答案解析
答案: A,B
答案解析:

在零售环节缴纳消费税的应税消费品有:金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,铂金首饰,钻石及钻石饰品。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

某筷子厂(增值税一般纳税人)生产各种筷子,2021年6月,用外购已税的木制一次性筷子继续加工成木制一次性筷子,销售给某外贸企业,开具增值税专用发票,注明销售额1800万元;已知本月外购的木制一次性筷子不含税价为1135万元,取得增值税专用发票,期初库存外购木制一次性筷子不含税买价256万元,本月月末库存外购木制一次性筷子不含税买价80万元。下列表述正确的有(  )。(木制一次性筷子消费税税率为5%)

  • A.

    2021年6月该厂应纳消费税24.45万元

  • B.

    2021年6月该厂应纳消费税90万元

  • C.

    外购已税木制一次性筷子生产应税木制一次性筷子,可以抵扣领用部分已纳的消费税

  • D.

    外购已税木制一次性筷子连续生产应税木制一次性筷子不得抵扣外购已税木制一次性筷子已纳的消费税

答案解析
答案: A,C
答案解析:

外购已税木制一次性筷子为原料生产木制一次性筷子,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1800×5%-(256+1135-80)×5%=24.45(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲高档化妆品厂(增值税一般纳税人),2021年11月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款750万元、增值税税款97.5万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成3吨高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为1020万元/吨,当月加工完毕,甲高档化妆品厂收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品厂将收回高档香水的60%用于继续生产高档化妆品,当月生产完成后全部对外销售,取得不含税销售额5000万元;剩余的40%收回后对外销售,取得价税合计金额1500万元。则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有(  )。(高档化妆品的消费税税率为15%)

  • A.

    乙企业应代收代缴消费税459万元

  • B.

    乙企业应代收代缴消费税167.14万元

  • C.

    甲企业11月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为490.12万元

  • D.

    甲企业11月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为765.51万元

答案解析
答案: A,C
答案解析:

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=1020×3×15%=459(万元)。委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲高档化妆品厂销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格[1500÷1.13=1327.43(万元)]高于受托方乙企业的计税价格[1020×3×40%=1224(万元)],所以需要征收消费税。将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。甲企业当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税=5000×15%+1500÷(1+13%)×15%-459=490.12(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议