题目
[单选题]甲企业在2021年3月签订合同,在5月将一台设备租给乙企业,合同约定租期2年,4月预收一年的租金合计12万元(不含增值税),则甲企业下列做法符合增值税相关规定的是(  )。
  • A.

    3月发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

  • B.

    4月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

  • C.

    4月发生纳税义务,对12万元预收款计算缴纳增值税

  • D.

    5月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

立即查看答案
本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是(  )。

  • A.

  • B.

    食品

  • C.

    化妆品

  • D.

    劳保专用鞋帽

答案解析
答案: D
答案解析:

商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

点此查看答案
第2题
[单选题]

某增值税一般纳税人2021年6月销售三批同样的货物,每批各100件,不含税销售价分别为每件70元、60元和20元。如果20元/件的销售价格被主管税务机关认定为明显偏低且无正当理由,则该纳税人当月计算销项税额的销售额应为(  )元。

  • A.

    13000

  • B.

    15000

  • C.

    19500

  • D.

    21000

答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人销售货物的价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权核定其计税销售额,首先按照纳税人最近时期同类商品的平均销售价格确定,所以,该纳税人当月计算销项税额的销售额=70×100+60×100+(70×100+60×100)÷200×100=19500(元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于增值税征税范围的表述中正确的有(  )。

  • A.

    融资性售后回租属于金融服务中的贷款服务

  • B.

    广告服务属于广播影视服务

  • C.

    非专利技术的转让属于销售无形资产

  • D.

    运输工具舱位互换业务属于商务辅助服务

答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,广告服务属于文化创意服务;选项D,在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

符合规定条件的生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免抵退”税管理办法。下列货物属于视同自产货物的有(  )。

  • A.

    外购的与本企业所生产的货物名称、性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物

  • B.

    外购的与本企业所生产的货物配套出口,出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的,用于维修本企业出口的自产货物的工具

  • C.

    外购的与本企业所生产的货物配套出口,不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本业自产货物组合成成套货物,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物

  • D.

    委托加工收回的与本企业所生产的货物名称、性能不同的货物,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,委托加工货物要视同自产货物须同时符合下列条件:与本企业生产的货物名称、性能相同,或者是用本企业生产的货物再委托深加工的货物;出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人;委托方与受托方必须签订委托加工协议,且主要原材料必须由委托方提供,受托方不垫付资金,只收取加工费,开具加工费(含代垫的辅助材料)的增值税专用发票。

点此查看答案
第5题
[组合题]

2021年9月,自然人张三从事了如下活动:

(1)采用“以旧换新”方式将一条旧金项链换成新款金项链,旧项链作价2000元,新项链售价3200元,张某补交差价1200元。

(2)将自己使用过的一台旧电冰箱卖给二手电器收购商,收取价款800元。

(3)出租商铺,租赁期1年,一次性取得年租金1500000元。

(4)将3年前购入的一套位于深圳的别墅出售,取得价款10000000元,该套房产的购置价款为6800000元。

(5)由于行程变更,退订所购买的火车票,支付票价款总额10%的手续费。火车票票款总额为420元。

(6)出差报销其差旅费,上交相关材料为:两张深航开出的航空运输电子客票行程单,票价总计5000元,燃油附加费合计100元;四张高铁车票合计金额为568元。

(其他相关资料:题中所涉纳税人均为增值税一般纳税人。可以选择适用简易计税方法的,均按照简易计税方法计税;金银首饰消费税税率为5%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)首饰店应纳增值税和消费税=1200÷(1+13%)×(13%+5%)=191.15(元)

[要求2]
答案解析:

其他个人销售的自己使用过的物品属于《增值税暂行条例》规定的免税项目,故张三卖自己用过的旧电冰箱应缴纳的增值税为0元。

[要求3]
答案解析:

其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征増值税,根据资料(3)分摊后的月租金收入=1500000÷12=125000(元),未超过15万元,故张三出租商铺应纳增值税为0元。

[要求4]
答案解析:

业务(4)应纳增值税=(10000000-6800000)÷(1+5%)×5%=152380.95(元)

[要求5]
答案解析:

铁路公司为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照其他现代服务缴纳增值税。应纳增值税=420×10%÷(1+6%)×6%=2.38(元)

[要求6]
答案解析:

购进国内旅客运输服务的进项税额=(5000+100+568)÷(1+9%)×9%=468(元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议