选项B,兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产、无形资产(注意:其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣项目,均可以抵扣进项税额)、不动产,进行税额可以全额抵扣;选项CD,外购的货物用于投资、分配、赠送等改变所有权的行为,视同销售,其进项税额均可以抵扣。
下列增值税应税服务项目中,应按照租赁服务计征增值税的是( )。
选项B,融资性售后回租业务按照“贷款服务”缴纳增值税;选项C,水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;选项D,宾馆的住宿服务属于“生活服务——餐饮住宿服务”。
某出口企业为增值税一般纳税人,2021年6月10日外购A材料,取得的增值税专用发票注明价款100万元,增值税13万元,货已入库。当月进口保税料件一批,到岸价格为12.5万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口产品的离岸价格为40万美元,内销产品不含税销售额35万元。该企业上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.7,该企业进料加工复出口业务符合相关规定。该企业当期应退增值税税额( )万元。(该企业增值税税率13%,退税率10%,计划分配率为30%)
当期不得免征和抵扣税额=(40-40×30%)×6.7×(13%-10%)=5.63(万元),当期应纳税额=35×13%-(13-5.63)-5=-7.82(万元),当期免抵退税额=(40-40×30%)×6.7×10%=18.76(万元),应退税额为7.82万元。
下列选项中,符合境外旅客购物离境退税政策的是( )。
境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;退税物品尚未启用或消费;离境日距退税物品购买日不超过90天;所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。故选项AB错误,选项D正确;选项C,应退增值税额的计算公式为:应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率,用的含增值税的金额。
某技术服务企业(增值税一般纳税人)发生的下列进项税额,可以从销项税中抵扣的有( )。
外购的货物用于集体福利(选项A)、个人消费,不视同销售,进项税额不得抵扣;外购的货物用于投资、分配(选项D)、赠送等改变所有权的行为,视同销售,其进项税额均可以抵扣。选项BC属于用于正常生产经营活动,其购进商品的进项税额可以抵扣。