选项A,属于正常的生产经营,其进项税额可以抵扣;选项CD,外购的货物用于投资、分配、赠送等改变所有权的行为,视同销售,其进项税额均可以抵扣。


某厂(增值税一般纳税人)生产一批商品,该批商品的三分之二用于销售,另外三分之一用于集体福利,2021年10月外购一座仓库,取得增值税专用发票,注明增值税600000元,该仓库用于存放该批商品;该厂当月购买一批材料用于该批产品的生产,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税3900元;当月计划用于销售的产品全部销售,销售额60000元。该厂当月可抵扣的进项税额为( )元。
将自产货物用于职工福利,视同销售,其进项税额可以抵扣。当月可抵扣的进项税额=600000+3900=603900(元)。

甲企业在2021年3月签订合同,在5月将一台设备租给乙企业,合同约定租期2年,4月预收一年的租金合计12万元(不含增值税),则甲企业下列做法符合增值税相关规定的是( )。
纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

根据“营改增通知”的规定,下列情况适用5%征收率的有( )。
选项B,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品或罕见病药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

2021年9月,自然人张三从事了如下活动:
(1)采用“以旧换新”方式将一条旧金项链换成新款金项链,旧项链作价2000元,新项链售价3200元,张某补交差价1200元。
(2)将自己使用过的一台旧电冰箱卖给二手电器收购商,收取价款800元。
(3)出租商铺,租赁期1年,一次性取得年租金1500000元。
(4)将3年前购入的一套位于深圳的别墅出售,取得价款10000000元,该套房产的购置价款为6800000元。
(5)由于行程变更,退订所购买的火车票,支付票价款总额10%的手续费。火车票票款总额为420元。
(6)出差报销其差旅费,上交相关材料为:两张深航开出的航空运输电子客票行程单,票价总计5000元,燃油附加费合计100元;四张高铁车票合计金额为568元。
(其他相关资料:题中所涉纳税人均为增值税一般纳税人。可以选择适用简易计税方法的,均按照简易计税方法计税;金银首饰消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
业务(1)首饰店应纳增值税和消费税=1200÷(1+13%)×(13%+5%)=191.15(元)
其他个人销售的自己使用过的物品属于《增值税暂行条例》规定的免税项目,故张三卖自己用过的旧电冰箱应缴纳的增值税为0元。
其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征増值税,根据资料(3)分摊后的月租金收入=1500000÷12=125000(元),未超过15万元,故张三出租商铺应纳增值税为0元。
业务(4)应纳增值税=(10000000-6800000)÷(1+5%)×5%=152380.95(元)
铁路公司为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照其他现代服务缴纳增值税。应纳增值税=420×10%÷(1+6%)×6%=2.38(元)
购进国内旅客运输服务的进项税额=(5000+100+568)÷(1+9%)×9%=468(元)

