题目
[单选题]2021年10月,甲汽车生产企业(增值税一般纳税人)将自产的小汽车以每辆含税价152.55万元直接销售给消费者,当月共销售5辆。则当月甲汽车生产企业应纳消费税(  )万元。(假定小汽车的生产环节消费税税率为25%)
  • A.

    47.25

  • B.

    192.5

  • C.

    236.25

  • D.

    266.96

答案解析
答案: C
答案解析:

每辆小汽车不含税价=152.55÷(1+13%)=135(万元),超过130万元,为超豪华小汽车。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。其消费税应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额(不含增值税)×(生产环节税率+零售环节税率)=135×5×(25%+10%)=236.25(万元)。

立即查看答案
本题来源:第三章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某卷烟厂2021年2月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款60万元;当月领用80%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟100标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额(  )万元。

  • A.

    211.1

  • B.

    212

  • C.

    22

  • D.

    225.5

答案解析
答案: A
答案解析:

卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×100÷10000-60×30%×80%=211.1(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有(  )。

  • A.

    纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定为计税依据

  • B.

    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税

  • C.

    纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税

  • D.

    白酒的实际销售价格低于消费税最低计税依据的,按最低计税价格申报纳税

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部对外销售额或者销售数量”计算消费税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

纳税人的下列行为中,应同时征收增值税和消费税的有(  )。

  • A.

    将自产高档香水精用于连续生产普通护肤品

  • B.

    进口铂金首饰

  • C.

    批发销售卷烟给零售商

  • D.

    将自产成品油用于投资入股

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A,应征收消费税,不征收增值税;选项B,应征收增值税,不征收消费税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议