题目
[单选题]甲地板厂委托乙企业加工素板,同时提供50万元的原材料,收回素板时向乙企业支付不含增值税的加工费3.5万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业无同类素板销售价格)。该地板厂将收回素板的65%用于继续加工高档实木地板,本月销售高档实木地板取得不含税销售额480万元。该地板厂上述业务应自行向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。(实木地板消费税税率为5%)
  • A.

    21.58

  • B.

    22.29

  • C.

    22.17

  • D.

    24

答案解析
答案: C
答案解析:

乙企业应代收代缴消费税=(50+3.5)÷(1-5%)×5%=2.82(万元)。以委托加工收回的素板继续生产高档实木地板,准予按照当期生产领用数量扣除已纳消费税。该地板厂应自行向税务机关申报缴纳消费税=480×5%-2.82×65%=22.17(万元)。

立即查看答案
本题来源:第三章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某化妆品厂(增值税一般纳税人)受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本500000元,该厂收取加工费20000元、代垫辅助材料款5000元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为550000元,而委托方销售同类高档化妆品销售价格为600000元。该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)

  • A.

    3750

  • B.

    78750

  • C.

    82500

  • D.

    90000

答案解析
答案: C
答案解析:

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算,没有同类消费品销售价格的,按照组成计算价格计算纳税。该厂应代收代缴消费税=550000×15%=82500(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

某企业为增值税一般纳税人。2021年2月,该企业进口180辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为15万元/辆。进口高尔夫球车20辆,海关审定关税完税价格为6万元/辆,该企业进口该批货物应纳消费税税额(  )万元。(已知小汽车关税税率为20%,高尔夫球车关税税率为15%,小汽车消费税税率为5%)

  • A.

    162

  • B.

    168.9

  • C.

    170.53

  • D.

    177.79

答案解析
答案: C
答案解析:

关税税额=15×180×20%=540(万元);组成计税价格=(15×180+540)÷(1-5%)=3410.53(万元);应纳消费税税额=3410.53×5%=170.53(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

纳税人的下列行为中,应同时征收增值税和消费税的有(  )。

  • A.

    将自产高档香水精用于连续生产普通护肤品

  • B.

    进口铂金首饰

  • C.

    批发销售卷烟给零售商

  • D.

    将自产成品油用于投资入股

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A,应征收消费税,不征收增值税;选项B,应征收增值税,不征收消费税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于消费税的纳税地点,说法正确的有(  )。

  • A.

    进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税

  • B.

    纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  • C.

    纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,于消费品销售后向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税

  • D.

    纳税人委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某企业为增值税一般纳税人,2021年11月经营状况如下:

(1)生产食用酒精一批,将其中的60%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额12万元、税额1.56万元。

(2)将剩余40%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度具有国食健字文号的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元。

(3)配制葡萄酒一批,将20%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为25万元,货已经交付,合同约定于12月31日付款。

(4)将剩余80%的葡萄酒对外销售,开具的增值税专用发票注明金额40万元、税额5.2万元。

(其他相关资料:企业当期可抵扣的进项税额为8万元,其他酒的消费税税率为10%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应纳税额为0,酒精不属于消费税的征税范围。

[要求2]
答案解析:

应纳的消费税=20×10%=2(万元)。

[要求3]
答案解析:

应纳的消费税=40÷80%×20%×10%=1(万元)。

[要求4]
答案解析:

应纳的消费税=40×10%=4(万元)。

[要求5]
答案解析:

应纳的增值税=1.56+2.6+5.2-8=1.36(万元)。

本题的核心考点是将应税消费品(葡萄酒)连续生产非应税消费品(酒心巧克力)的行为,需要缴纳消费税,但没有离开本企业增值税链条而不需要缴纳增值税。采取赊销方式销售酒心巧克力,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,故在12月发生增值税纳税义务。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议