题目
[单选题]甲企业2021年10月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为20万元,乙企业收取不含税加工费8万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为30万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入20万元。已知甲、乙企业均为增值税一般纳税人,实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。
  • A.

    2

  • B.

    2.45

  • C.

    1.75

  • D.

    2.56

答案解析
答案: A
答案解析:

委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

乙企业应代收代缴的消费税=30×5%=1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价20万元高于受托方的计税价格15万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=(20+50)×5%-1.5=2(万元)。

立即查看答案
本题来源:第三章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲地板厂委托乙企业加工素板,同时提供50万元的原材料,收回素板时向乙企业支付不含增值税的加工费3.5万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业无同类素板销售价格)。该地板厂将收回素板的65%用于继续加工高档实木地板,本月销售高档实木地板取得不含税销售额480万元。该地板厂上述业务应自行向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。(实木地板消费税税率为5%)

  • A.

    21.58

  • B.

    22.29

  • C.

    22.17

  • D.

    24

答案解析
答案: C
答案解析:

乙企业应代收代缴消费税=(50+3.5)÷(1-5%)×5%=2.82(万元)。以委托加工收回的素板继续生产高档实木地板,准予按照当期生产领用数量扣除已纳消费税。该地板厂应自行向税务机关申报缴纳消费税=480×5%-2.82×65%=22.17(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

具有进出口经营权的甲外贸企业为增值税一般纳税人,2021年10月从乙生产企业购进一批高档化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款120万元,增值税15.6万元。当月外贸企业将这批高档化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为226万元。已知高档化妆品增值税退税率为13%,适用的消费税税率为15%,则该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计为(  )万元。

  • A.

    4.72

  • B.

    33.6

  • C.

    11.1

  • D.

    56

答案解析
答案: B
答案解析:

外贸企业出口高档化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进高档化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计=120×(13%+15%)=33.6(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是(  )。

  • A.

    高档化妆品生产企业将自产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工

  • B.

    外贸企业进口金银首饰

  • C.

    高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品

  • D.

    高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,既征收增值税,也征收消费税;选项B,征收增值税,不征收消费税;选项C,征收消费税,不征收增值税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有(  )。

  • A.

    卷烟批发环节的纳税地点为卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税

  • B.

    卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税

  • C.

    在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税

  • D.

    卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时需扣除已含的生产环节的消费税税款

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于消费税的纳税地点,说法正确的有(  )。

  • A.

    进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税

  • B.

    纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  • C.

    纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,于消费品销售后向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税

  • D.

    纳税人委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议