题目
[单选题]某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2021年6月向零售商批发A牌卷烟2000条,开具的增值税专用发票上注明销售额50万元;向零售商批发B牌卷烟4000条,开具的普通发票上注明含税销售额90.4万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟600条,取得零售价总计33.9万元;当月允许抵扣的进项税额为19.6万元。卷烟批发环节消费税从价税税率为11%,从量税税率为1元/条。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为(  )万元。
  • A.

    16.1

  • B.

    14.9

  • C.

    18.26

  • D.

    19.46

答案解析
答案: A
答案解析:

应缴纳的增值税=50×13%+90.4÷(1+13%)×13%+33.9÷(1+13%)×13%-19.6= 1.2(万元)

应缴纳的消费税=[500000×11%+2000×1+904000÷(1+13%)×11%+4000×1]÷10000=14.9(万元)

该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=1.2+14.9=16.1(万元)

立即查看答案
本题来源:第三章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某企业为增值税一般纳税人。2021年2月,该企业进口180辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为15万元/辆。进口高尔夫球车20辆,海关审定关税完税价格为6万元/辆,该企业进口该批货物应纳消费税税额(  )万元。(已知小汽车关税税率为20%,高尔夫球车关税税率为15%,小汽车消费税税率为5%)

  • A.

    162

  • B.

    168.9

  • C.

    170.53

  • D.

    177.79

答案解析
答案: C
答案解析:

关税税额=15×180×20%=540(万元);组成计税价格=(15×180+540)÷(1-5%)=3410.53(万元);应纳消费税税额=3410.53×5%=170.53(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于白酒最低计税价格核定的有关说法中,错误的是(  )。

  • A.

    除税务总局已核定消费税最低计税价格的白酒外,其他按规定需要核定消费税最低计税价格的白酒,消费税最低计税价格由各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局核定

  • B.

    已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税

  • C.

    生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格50%~70%范围内

  • D.

    白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格

答案解析
答案: C
答案解析:

选项C,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%~70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%~70%范围内。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有(  )。

  • A.

    卷烟批发环节的纳税地点为卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税

  • B.

    卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税

  • C.

    在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税

  • D.

    卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时需扣除已含的生产环节的消费税税款

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有(  )。

  • A.

    纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定为计税依据

  • B.

    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税

  • C.

    纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税

  • D.

    白酒的实际销售价格低于消费税最低计税依据的,按最低计税价格申报纳税

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部对外销售额或者销售数量”计算消费税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列各项中,属于消费税纳税义务人的有(  )。

  • A.

    零售白酒的个体工商户

  • B.

    零售钻石及钻石饰品的单位

  • C.

    生产实木地板用于装饰本企业办公室的地板生产企业

  • D.受托加工木制一次性筷子的工厂
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,白酒在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税,在零售环节不缴纳消费税;选项D,委托加工木制一次性筷子的委托方是消费税纳税义务人。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议