题目
[单选题]某化妆品厂(增值税一般纳税人)受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本500000元,该厂收取加工费20000元、代垫辅助材料款5000元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为550000元,而委托方销售同类高档化妆品销售价格为600000元。该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)
  • A.

    3750

  • B.

    78750

  • C.

    82500

  • D.

    90000

答案解析
答案: C
答案解析:

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算,没有同类消费品销售价格的,按照组成计算价格计算纳税。该厂应代收代缴消费税=550000×15%=82500(元)。

立即查看答案
本题来源:第三章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某企业为增值税一般纳税人。2021年2月,该企业进口180辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为15万元/辆。进口高尔夫球车20辆,海关审定关税完税价格为6万元/辆,该企业进口该批货物应纳消费税税额(  )万元。(已知小汽车关税税率为20%,高尔夫球车关税税率为15%,小汽车消费税税率为5%)

  • A.

    162

  • B.

    168.9

  • C.

    170.53

  • D.

    177.79

答案解析
答案: C
答案解析:

关税税额=15×180×20%=540(万元);组成计税价格=(15×180+540)÷(1-5%)=3410.53(万元);应纳消费税税额=3410.53×5%=170.53(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2021年6月向零售商批发A牌卷烟2000条,开具的增值税专用发票上注明销售额50万元;向零售商批发B牌卷烟4000条,开具的普通发票上注明含税销售额90.4万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟600条,取得零售价总计33.9万元;当月允许抵扣的进项税额为19.6万元。卷烟批发环节消费税从价税税率为11%,从量税税率为1元/条。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为(  )万元。

  • A.

    16.1

  • B.

    14.9

  • C.

    18.26

  • D.

    19.46

答案解析
答案: A
答案解析:

应缴纳的增值税=50×13%+90.4÷(1+13%)×13%+33.9÷(1+13%)×13%-19.6= 1.2(万元)

应缴纳的消费税=[500000×11%+2000×1+904000÷(1+13%)×11%+4000×1]÷10000=14.9(万元)

该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=1.2+14.9=16.1(万元)

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有(  )。

  • A.

    纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定为计税依据

  • B.

    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税

  • C.

    纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税

  • D.

    白酒的实际销售价格低于消费税最低计税依据的,按最低计税价格申报纳税

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部对外销售额或者销售数量”计算消费税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列情况属于可以抵扣已纳消费税的有(  )。

  • A.

    外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子

  • B.

    外购的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石

  • C.

    用外购或委托加工的烟叶生产烟丝

  • D.

    用外购或委托加工的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,烟叶不属于消费税的应税范围。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据消费税的现行规定,下列车辆不属于应税小汽车征税范围的有(  )。

  • A.

    电动汽车

  • B.

    沙滩车

  • C.

    每辆零售价格在130万元(不含增值税)以上的超豪华小汽车

  • D.

    卡丁车

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议