题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2021年12月1日,甲公司和乙公司签订了不可撤销合同,以198元/件的价格销售1000件A产品给乙公司,2022年1月16日交货。2021年12月31日,甲公司库存A产品1200件,成本为193元/件,市场价为185元/件,预计产生销售费用1元/件。A产品存货跌价准备期初余额为0,则2021年年末A产品应计提存货跌价准备的金额是(  )元。
  • A.

    4000

  • B.

    0

  • C.

    1800

  • D.

    10800

答案解析
答案: C
答案解析:

签订不可撤销合同部分的存货成本=193×1000=193000(元),其可变现净值=(198-1)×1000=197000(元),存货成本低于其可变现净值,故有合同部分存货未发生减值。无合同部分的成本=193×200=38600(元),其可变现净值=(185-1)×200=36800(元),存货成本高于其可变现净值,故无合同部分存货发生减值,A产品应计提存货跌价准备的金额=38600-36800=1800(元)。

立即查看答案
本题来源:第二章 奇兵制胜习题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

接以上第1题,若所购A商品到达后,甲公司在挑选整理中发现A商品短缺25%,其中合理损失5%,由保险公司偿付20%。则甲公司购进该批A商品的实际成本为(  )万元。

  • A.

    32.88

  • B.

    32.72

  • C.

    30.675

  • D.

    36.16

答案解析
答案: B
答案解析:

采购过程中的合理损耗应当计入采购成本,由保险公司赔偿的部分不计入存货成本。故甲公司购进该批A商品的实际成本=40.9×(100%-20%)=32.72(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年4月5日甲公司委托乙公司(增值税一般纳税人)加工一批原材料,该批原材料属于消费税应税物资,甲公司发出原材料的实际成本为1400万元。2021年4月25日加工完成并验收入库,当日,支付加工费400万元,另支付增值税52万元和乙公司代收代缴的消费税200万元。假定甲公司收回委托加工物资后用于继续生产应税消费品,不考虑其他因素,收回委托加工物资的入账价值是(  )万元。

  • A.

    1800

  • B.

    1852

  • C.

    2000

  • D.

    2052

答案解析
答案: A
答案解析:

委托加工物资收回后继续用于生产应税消费品,则委托方支付的由受托方代收代缴的消费税应计入“应交税费——应交消费税”的借方,不计入委托加工物资的成本;支付的增值税进项税额允许抵扣,不计入委托加工物资成本。所以该委托加工物资收回后的入账价值=1400+400=1800(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项资产一般在资产负债表“存货”项目中填列的有(  )。

  • A.

    原材料

  • B.

    周转材料

  • C.

    用于广告营销活动的特定商品

  • D.

    生产成本

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,企业采购的用于广告营销活动的特定商品应当直接计入当期损益(销售费用)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列有关存货清查的处理中,正确的有(  )。

  • A.

    由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用

  • B.

    因地震等非常原因造成的存货净损失计入营业外支出

  • C.

    因自然灾害导致的存货毁损,按规定已经抵扣的增值税进项税额无需转出

  • D.

    盘盈的存货冲减管理费用

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均当选。注意:存货的盘盈冲减管理费用;固定资产盘盈作为前期差错处理,在管理层批准前,通过“以前年度损益调整”科目核算。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲企业委托乙企业加工一批材料,甲企业计划将收回的加工材料用于连续生产应税消费品(适用的消费税税率为10%)。甲、乙企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,2021年有关该业务的资料如下:

(1)7月1日,甲企业发出材料,其实际成本为200万元。

(2)7月29日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费40万元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税。

(3)7月30日,材料加工完成,甲企业收回该委托加工材料并验收入库。

假设不考虑其他因素。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

应支付的增值税=40×13%=5.2(万元);

应支付的消费税=(200+40)/(1-10%)×10%=26.67(万元)。

[要求2]
答案解析:

由于甲企业收回加工的材料用于连续生产应税消费品,消费税未来可以抵扣,收回加工材料的实际成本=200+40=240(万元)。

[要求3]
答案解析:

①发出材料时:

借:委托加工物资200

贷:原材料200

②支付加工费、增值税、消费税时:

借:委托加工物资40

应交税费——应交增值税(进项税额)5.2

——应交消费税26.67

贷:银行存款71.87

③收回委托加工物资时:

借:原材料240

贷:委托加工物资240

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议