因为企业持有的原材料是为所签订的销售合同而持有的,所以可变现净值的计算应以合同售价为基础计算,原材料的可变现净值=40×15-200-40×1=360(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司某项库存商品2021年12月31日的账面余额为400万元,已计提存货跌价准备70万元。2022年5月15日,甲公司将上述商品全部对外出售,售价为350万元,增值税销项税额为45.5万元,收到款项已存入银行。则甲公司出售商品结转主营业务成本的金额为( )万元。
甲公司出售商品结转主营业务成本金额=400-70=330(万元)。结转成本账务处理如下:
借:主营业务成本330
存货跌价准备70
贷:库存商品400
甲公司2021年年末持有乙原材料100件,成本为每件5.3万元,每件乙原材料可加工为一件丙产品,加工过程中预计还将发生的费用为每件0.8万元,丙产品销售过程中估计每件将发生销售费用0.2万元。2021年12月31日,乙原材料的市场价格为每件5.1万元,丙产品的市场价格为每件6万元,乙原材料持有期间已累计计提存货跌价准备10万元,不考虑其他因素,甲公司2021年年末对乙原材料应计提的存货跌价准备是( )万元。
每件丙产品成本=5.3+0.8=6.1(万元),高于其市场价格每件6万元,所以丙产品发生减值,那么乙原材料应当按照可变现净值计量。乙原材料的可变现净值=6-0.2-0.8=5(万元),每件乙原材料的成本为5.3万元,每件乙原材料减值额=5.3-5=0.3(万元),因此乙原材料存货跌价准备余额=0.3×100=30(万元),甲公司2021年年末对乙原材料应计提的存货跌价准备=30-10=20(万元)。
下列各项费用应计入存货成本的有( )。
选项A,在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用应于发生时计入“制造费用”,月末结转分摊到相应产品的成本中;选项B,已验收入库原材料发生的仓储费用直接计入“管理费用”;选项C,加工生产产品过程中发生的加工费计入“生产成本”;选项D,通过提供劳务取得存货的,其成本按从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及可以归属于该存货的间接费用确定。
甲企业委托乙企业加工一批材料,甲企业计划将收回的加工材料用于连续生产应税消费品(适用的消费税税率为10%)。甲、乙企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,2021年有关该业务的资料如下:
(1)7月1日,甲企业发出材料,其实际成本为200万元。
(2)7月29日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费40万元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税。
(3)7月30日,材料加工完成,甲企业收回该委托加工材料并验收入库。
假设不考虑其他因素。
要求:
应支付的增值税=40×13%=5.2(万元);
应支付的消费税=(200+40)/(1-10%)×10%=26.67(万元)。
由于甲企业收回加工的材料用于连续生产应税消费品,消费税未来可以抵扣,收回加工材料的实际成本=200+40=240(万元)。
①发出材料时:
借:委托加工物资200
贷:原材料200
②支付加工费、增值税、消费税时:
借:委托加工物资40
应交税费——应交增值税(进项税额)5.2
——应交消费税26.67
贷:银行存款71.87
③收回委托加工物资时:
借:原材料240
贷:委托加工物资240
甲公司为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2021年5月末结存存货200万元,全部为A产品,存货跌价准备余额为零。该公司按月计提存货跌价准备。甲公司6月份发生如下经济业务:
(1)6月5日购买B材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为39万元,款项已付讫。购入该批原材料发生运输费、保险费、装卸费共计6万元,该原材料已验收入库。假设不考虑运输费、保险费、装卸费的增值税。
(2)6月12日销售A产品一批,销售价格为200万元(不含增值税税额),实际成本为160万元,商品控制权已经转移给客户,符合收入确认条件,但货款尚未收到。销售过程中发生相关费用4万元,已用银行存款支付。
(3)6月15日为建造生产用厂房领用B材料一批,该批原材料实际成本为60万元,公允价值为72万元,应由该批原材料负担的增值税税额为7.8万元。
(4)本月领用B材料120万元用于生产A产品,生产过程中发生加工成本20万元,均为职工薪酬(尚未支付)。本月产成品完工成本为140万元,月末无在产品。
(5)月末发现盘亏B材料一批,经查属自然灾害造成的毁损,已按管理权限报经批准。该批原材料的实际成本为10万元,增值税税额为1.3万元。
(6)甲公司6月末结存B材料的可变现净值为100万元,A产品可变现净值为140万元。6月末无其他存货。
要求:编制上述经济业务相关的会计分录。
(1)
借:原材料——B材料(300+6)306
应交税费——应交增值税(进项税额)39
贷:银行存款345
(2)
借:应收账款226
贷:主营业务收入200
应交税费——应交增值税(销项税额)26
借:主营业务成本160
贷:库存商品——A产品160
借:销售费用4
贷:银行存款4
(3)
借:在建工程60
贷:原材料——B材料60
(4)
借:生产成本——A产品120
贷:原材料——B材料120
借:生产成本——A产品20
贷:应付职工薪酬20
借:库存商品——A产品140
贷:生产成本——A产品140
(5)
借:待处理财产损溢10
贷:原材料——B材料10
借:营业外支出10
贷:待处理财产损溢10
(6)6月末库存B材料的账面成本=306-60-120-10=116(万元),可变现净值为100万元,需计提存货跌价准备16万元。库存A产品的账面成本=200-160+140=180(万元),可变现净值为140万元,需计提存货跌价准备40万元。
借:资产减值损失56
贷:存货跌价准备——A产品40
——B材料16
借:递延所得税资产(56×25%)14
贷:所得税费用14