题目
[判断题]固定资产更新改造过程中,如有被替换的部分,应将被替换部分的账面原值从该固定资产原账面价值中扣除。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:

固定资产更新改造过程中,如有被替换的部分,应将被替换部分的账面价值从该固定资产原账面价值中扣除。

立即查看答案
本题来源:2025年《初级会计实务》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

下列各项中,属于企业会计基本假设的是(  )。

  • A.

    货币计量

  • B.

    会计主体

  • C.

    会计分期

  • D.

    持续经营

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

会计基本假设的内容有:会计主体、持续经营、会计分期和货币计量。所以以上选项均正确。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司2023年全年税前会计利润为800万元,其中国债利息收入为20万元,支付税收滞纳金10万元。甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初数为30万元,年末数为20万元。甲公司适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,甲公司2023年的所得税费用为(    )万元。

  • A.

    222.5

  • B.

    217.5

  • C.

    177.5

  • D.

    212.5

答案解析
答案: B
答案解析:

国债利息收入在税法上属于免税项目,计算应纳税所得额时应作纳税调减;税收滞纳金在税法上不允许扣除,计算应纳税所得额时应作纳税调增。应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=800+10-20=790(万元),当期所得税=应纳税所得额×所得税税率=790×25%=197.5(万元);递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=(50-40)-(20-30)=20(万元);则甲公司2023年的所得税费用=当期所得税+递延所得税=197.5+20=217.5(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

企业缴纳上月应交未交的增值税时,应借记(   )。

  • A.

    应交税费--应交增值税(转出未交增值税)

  • B.

    应交税费--应交增值税(增值税留抵税额)

  • C.

    应交税费--未交增值税

  • D.

    应交税费--应交增值税(代扣代缴增值税)

答案解析
答案: C
答案解析:

企业交纳以前期间未交的增值税,借记“应交税费--未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列各项中,属于企业常用的产品成本计算方法的有(    )。

  • A.

    品种法

  • B.

    分批法

  • C.

    分步法

  • D.

    直接分配法

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,属于辅助生产费用的分配方法。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议