拓展练习
第1题
[不定项选择题]

下列各项中可以计入存货成本的有(    )。

  • A.

    企业购买存货发生的进口关税

  • B.

    委托加工应税消费品支付的消费税(收回后用于继续生产应税消费品)

  • C.

    入库前挑选整理过程中所发生的合理损耗

  • D.

    小规模纳税人外购商品支付的增值税(取得增值税专用发票)

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项B,委托加工应税消费品支付的消费税,收回后用于继续生产的,计入应交税费——应交消费税,不计入存货的成本。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列各项中,应计入税金及附加的有(   )。

  • A.

    提供劳务应交的城市维护建设税

  • B.

    出租房产取得租金收入交纳的房产税

  • C.

    房地产开发企业销售房地产应交纳的土地增值税

  • D.

    取得经营所得及其他所得交纳的所得税

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,记入“应交税费——应交所得税”科目。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列各项中,关于包装物的会计处理表述正确的有(   )。

  • A.

    随同商品出售不单独计价的包装物,按实际成本计入其他业务成本

  • B.

    随同商品出售单独计价的包装物,按实际成本计入销售费用

  • C.

    生产产品领用的包装物,按实际成本计入制造费用

  • D.

    出租的包装物发生的修理费用,按实际支出计入其他业务成本

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A错误,随同商品出售不单独计价的包装物,按实际成本计入销售费用;选项 B 错误,随同商品出售单独计价的包装物,按实际成本计入其他业务成本;选项C错误,生产产品领用的包装物,按实际成本计入生产成本。

点此查看答案
第4题
[单选题]

甲公司2023年全年税前会计利润为800万元,其中国债利息收入为20万元,支付税收滞纳金10万元。甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初数为30万元,年末数为20万元。甲公司适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,甲公司2023年的所得税费用为(    )万元。

  • A.

    222.5

  • B.

    217.5

  • C.

    177.5

  • D.

    212.5

答案解析
答案: B
答案解析:

国债利息收入在税法上属于免税项目,计算应纳税所得额时应作纳税调减;税收滞纳金在税法上不允许扣除,计算应纳税所得额时应作纳税调增。应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=800+10-20=790(万元),当期所得税=应纳税所得额×所得税税率=790×25%=197.5(万元);递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=(50-40)-(20-30)=20(万元);则甲公司2023年的所得税费用=当期所得税+递延所得税=197.5+20=217.5(万元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]

以权责发生制为会计核算基础,下列各项属于本期收入或费用的是(  )。

  • A.

    本期支付下期的房租金

  • B.

    本期预收的货款

  • C.

    本期售出商品但尚未收到货款

  • D.

    本期预付的货款

答案解析
答案: C
答案解析:

选项C虽然未收到款项,但是本期售出的商品,在权责发生制下,属于本期的收入。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议