题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,向乙公司销售商品一批,商品价款40万元,增值税税额5.2万元;以银行存款支付代垫运费2万元,增值税税额0.18万元,上述业务均已开具增值税专用发票,全部款项尚未收到。不考虑其他因素,甲公司应收账款的入账金额为(   )万元。
  • A.

    40

  • B.

    47.38

  • C.

    47.2

  • D.

    42

答案解析
答案: B
答案解析:

应收账款是指企业因销售商品、提供服务等经营活动,应向购货单位或接受服务单位收取的款项,主要包括企业销售商品或提供服务等应向有关债务人收取的价款、增值税及代购货单位垫付的包装费、运杂费等。本题应收账款入账金额=40+5.2+2+0.18=47.38(万元)。

立即查看答案
本题来源:2025年《初级会计实务》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

下列各项中,应在企业财务报表附注中披露的内容有( )。

  • A.

    财务报表的编制基础

  • B.

    会计政策和会计估计变更以及差错更正的说明

  • C.

    重要会计政策和会计估计

  • D.

    报表重要项目说明

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

以上选项说法全部正确。

点此查看答案
第2题
[组合题]

某公司适用的所得税税率为25%,2021年有关交易或事项如下:

(1)2021年1月初,该公司股东权益总额是10 250万元,其中股本为5 000万元(股数5 000万股,每股1元),资本公积为1 500万元,盈余公积为3 000万元,未分配利润为750万元。

(2)经股东会决议并报有关部门核准,2021年6月28日该公司以银行存款回购本公司股票200万股,每股回购的价格为4元,每股原发行价格为2元,7月3日将回购的股票200万股注销。

(3)2021年实现利润总额为2 000万元,其中相关会计处理与税法规定存在差异事项为:①支付的税收滞纳金400万元已计入营业外支出;②本年取得的国债利息收入200万元已计入投资收益,不考虑递延所得税。

(4)根据股东会批准的2021年利润分配方案,该公司按实现净利润的10%提取法定盈余公积;按实现净利润的10%提取任意盈余公积;向股东宣告并分配现金股利200万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示。)

答案解析
[要求1]
答案解析:

留存收益=盈余公积+未分配利润=3 000+750=3 750(万元)。

[要求2]
答案解析:

回购股份,应以回购价确认库存股增加;注销库存股,首先要按股份的面值冲减股本,超出部分冲减资本公积,资本公积不足的依次冲减盈余公积和未分配利润。

[要求3]
答案解析:

因为存在会计与税法差异的事项,所以需要进行纳税调整。
应纳税所得额=2 000+400-200=2 200(万元);
所得税费用=2 200×25%=550(万元);
净利润=2 000-550=1 450(万元)。

[要求4]
答案解析:

2021年末未分配利润=750+1 450-1 450×(10%+10%)-200=1 710(万元)。

[要求5]
答案解析:

回购的库存股已经注销,所以期末无余额。
资本公积期末余额=1 500-600=900(万元);
股本期末余额=5 000-200=4 800(万元);
盈余公积期末余额=3 000+1 450×(10%+10%)=3 290(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司2023年全年税前会计利润为800万元,其中国债利息收入为20万元,支付税收滞纳金10万元。甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初数为30万元,年末数为20万元。甲公司适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,甲公司2023年的所得税费用为(    )万元。

  • A.

    222.5

  • B.

    217.5

  • C.

    177.5

  • D.

    212.5

答案解析
答案: B
答案解析:

国债利息收入在税法上属于免税项目,计算应纳税所得额时应作纳税调减;税收滞纳金在税法上不允许扣除,计算应纳税所得额时应作纳税调增。应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=800+10-20=790(万元),当期所得税=应纳税所得额×所得税税率=790×25%=197.5(万元);递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=(50-40)-(20-30)=20(万元);则甲公司2023年的所得税费用=当期所得税+递延所得税=197.5+20=217.5(万元)。

点此查看答案
第4题
[判断题]

固定资产更新改造过程中,如有被替换的部分,应将被替换部分的账面原值从该固定资产原账面价值中扣除。(    

  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:

固定资产更新改造过程中,如有被替换的部分,应将被替换部分的账面价值从该固定资产原账面价值中扣除。

点此查看答案
第5题
[判断题]

一般纳税人抵扣进项税额,当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分不能结转下期抵扣。(    

  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:

一般纳税人抵扣进项税额,当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议