题目
[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后一定期限内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限是(    )。
  • A.

    自年度终了之日起15日内

  • B.

    自年度终了之日起45日内

  • C.

    自年度终了之日起4个月内

  • D.

    自年度终了之日起5个月内

答案解析
答案: D
答案解析:

根据规定,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

立即查看答案
本题来源: 2025年《经济法基础》模考三
点击去做题
拓展练习
第1题
[判断题]

撤销银行结算账户时,应首先撤销基本存款账户。(    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。

点此查看答案
第2题
[判断题]

计算职工病休期间时,公休、假日和法定节日应包括在内。  )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。

点此查看答案
第3题
[组合题]

甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2024年8月有关经济业务如下:

(1)收购原木用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价35 200元,运输途中发生合理损耗452元。

(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113 000元,另收取包装费3 390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。

(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17 100元,委托方提供原材料成本39 900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。

已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452元”不需要减除,选项C、D排除。(2)纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额;甲餐具生产厂收购原木可以抵扣的进项税额=买价(35 200元)×10%,选项B正确,选项A错误

[要求2]
答案解析:

除另有规定外,采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

[要求3]
答案解析:

1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项B、D错误。(2)“113 000元”为含税货款,“3 390元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。

[要求4]
答案解析:

委托加工的应税消费品,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39 900+17 100)÷(1-5%)=60 000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60 000×5%=3 000(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

下列票据中需要提示承兑的是(    )。

  • A.

    见票后定期付款的汇票

  • B.

    支票

  • C.

    本票

  • D.

    银行汇票

答案解析
答案: A
答案解析:

支票、本票和银行汇票属于见票即付的票据,无须提示承兑,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经相关部门批准,可以延期缴纳税款,“特殊困难”的一种情形是指当期货币资金在扣除(    )后,不足以缴纳税款。

  • A.

    应付职工工资

  • B.

    维持正常生产经营活动所必需的投资费用

  • C.

    社会保险费

  • D.

    维持正常生产经营活动所借款的利息费用

答案解析
答案: A,C
答案解析:

特殊困难是指因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;当期货币资金在扣除应付职工工资(选项A)、社会保险费(选项C)后,不足以缴纳税款的。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议