职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:①故意犯罪;②醉酒或者吸毒;③自残或者自杀。


假设2023年中国境内甲公司职员王某全年收支情况如下:
(1)全年取得工资、薪金收入350 000元,按照规定缴纳的“3险1金”56 250元,独生女小学教育支出80 000元,王某有一个姐姐,其父母年满60周岁,赡养老人支出60 000元,个人在职读博支出50 000元。
(2)出租住房每月取得不含增值税租金收入5 000元,缴纳的可以税前扣除的相关税费200元,无维修支出。
(3)购买体育彩票中奖50 000元,发生领奖交通费支出200元,并将其中10 000元直接捐赠给甲小学。
(4)取得企业债券利息3 000元,机动车保险赔款40 000元,符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350 000元,境内A上市公司股票转让所得13 000元。
已知:王某2023年每月享受子女教育专项附加扣除2 000元,与其姐姐均摊享受每人每月赡养老人专项附加扣除1 500元,继续教育专项附加扣除400元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用;偶然所得适用20%的税率;综合所得个人所得税税率节选如下:全年应纳税所得额超过36 000元至144 000元的部分,适用10%的税率,速算扣除数为2 520;超过144 000元至300 000元的部分,适用20%的税率,速算扣除数为16 920。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)扣除项目合计=60 000(减除费用)+56 250(专项扣除)+2 000×12(独生子女教育支出专项附加扣除)+1 500×12(赡养老人支出专项附加扣除)+400×12(继续教育支出专项附加扣除)=163 050(元);(2)应纳税所得额=350 000-163 050=186 950(元);(3)适用税率20%,速算扣除数16 920;(4)应纳税额=186 950×20%-16 920=20 470(元)
财产租赁所得,按次(月)计征个人所得税,每次(月)收入>4 000元的,应纳税所得额=[每次(月)收入额5 000-财产租赁过程中缴纳的税费200-由纳税人负担的不超过800元的维修费0]×(1-20%)。王某个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
(1)王某购买体育彩票中奖所得应当按照偶然所得计征个人所得税;(2)偶然所得应全额计税,没有任何扣除,因此王某发生的领奖交通费支出不得扣除;(3)直接捐赠不得在计算个人所得税税前扣除。
(1)选项A:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税,企业债券利息无免税规定,应纳个人所得税600元(3 000×20%);(2)选项B:保险赔款免征个人所得税;(3)选项C:个人取得符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款免征个人所得税;(4)选项D:对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不(免)征收个人所得税(当题目未交待是否为限售股时,视为非限售股处理)。

根据企业所得税法律制度的规定,下列有关固定资产计算折旧最低年限的说法中,错误的有( )。
选项A,房屋、建筑物为20年。选项B,飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备为10年。飞机、火车、轮船以外的运输工具为4年。

收购单位支付个人款项时,可以由付款方向收款方开具发票。( )
销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。特殊情况包括:(1)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;(2)国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。

甲企业2024年度自有房屋10栋,全部自用于生产经营,房产原值共1500万元,但不包括中央空调120万元。已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%,从价计征房产税税率为1.2%。有关甲企业2024年度应缴纳的房产税,下列计算列式中,正确的是( )。
(1)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,选项AB排除;(2)本题是自用房产,应当从价计征,应纳房产税=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%,选项C未考虑“×(1-扣除比例)”,错误。

签发支票必须记载以下事项:表明“支票”的字样(选项 D);无条件支付的委托;确定的金额(选项 A);付款人名称;出票日期;出票人签章(选项 B)。选项 C,属于任意记载事项,出票时记载则票据丧失流通性,背书时记载属于禁转背书。

