题目
[组合题]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输、装卸搬运和仓储服务,2024年9月有关经营情况如下:(1)提供货物运输服务,取得含增值税价款2 180 000元,同时收取包装费10 900元。(2)提供装卸搬运服务,取得含增值税价款41 200元。(3)提供仓储服务,取得含增值税价款82 400元。(4)出租一处闲置仓库,取得含增值税租金52 500元。该仓库系甲公司2006年2月购入。(5)采取预收款方式向乙公司出租1辆纳入“营改增”试点之日前取得的运输车辆,9月16日签订有形动产租赁合同,租期3个月。9月20日收到乙公司支付的租赁费,9月23日向乙公司开具增值税专用发票,9月28日向乙公司交付出租的运输车辆。(6)将资金贷与关联企业丙公司使用,取得利息150 000元。(7)无偿为关联企业丙公司提供仓储服务,同类仓储服务含增值税价款1 090元。(8)因公司车辆发生交通事故,获得保险赔付20 000元。(9)取得存款利息1 750元。已知:销售交通运输服务增值税税率为9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[要求1]

计算甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(    )。

  • A、

    2 180 000+10 900)÷(1+9%)×9%=180 900(元)

  • B、

    2 180 000÷(1+9%)×9%=180 000(元)

  • C、

    2 180 000+10 900)×9%=197 181(元)

  • D、

    2 180 000×9%=196 200(元)

[要求2]

甲公司提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法计税的是(    )。

  • A、

    提供仓储服务

  • B、

    向乙公司出租运输车辆

  • C、

    提供装卸搬运服务

  • D、

    出租闲置仓库

[要求3]

甲公司当月采取预收款方式出租运输车辆,增值税纳税义务发生时间是(    )。

  • A、

    9月16日

  • B、

    9月28日

  • C、

    9月20日

  • D、

    9月23日

[要求4]

甲公司当月发生的下列业务中,属于不征收增值税项目的是(    )。

  • A、

    取得存款利息1 750元

  • B、

    无偿为关联企业丙公司提供仓储服务

  • C、

    将资金贷与关联企业丙公司使用取得利息150 000元

  • D、

    获得保险赔付20 000元

答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

提供的货物运输服务属于交通运输服务,适用税率是9%,包装费属于价外费用,应该并入销售额,价款和包装费均为含税价,需要换算为不含税价再乘税率。甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额=(2 180 000+10 900)÷(1+9%)×9%=180 900(元)。

[要求2]
答案: A,B,C,D
答案解析:

1)“营改增”行业一般纳税人可以选择适用简易计税方法的应税行为:①公共交通运输服务。②动漫产品的设计、制作服务,以及在境内转让动漫版权。③电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务(选项A、C)。④以“营改增”试点前取得的有形动产为标的物提供的有形动产经营租赁服务(选项B)。⑤“营改增”试点前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。(2)一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选择简易计税方法计税的,按照5%的征收率征收增值税(选项D)。

[要求3]
答案: C
答案解析:

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。本题中,9月20日收到乙公司支付的租赁费,因此9月20日为纳税义务发生时间。

[要求4]
答案: A,D
答案解析:

不征收增值税的项目包括:①根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务。②存款利息。③被保险人获得的保险赔付。④房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。⑤在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。⑥纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。⑦纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

立即查看答案
本题来源: 2025年《经济法基础》模考二
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是(    )。

  • A.

    企业转让股权取得的收入

  • B.

    事业单位从事营利性活动取得的收入

  • C.

    纳入预算管理的事业单位取得的财政拨款

  • D.

    企业购买国债取得的利息收入

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,属于应税收入。选项B,事业单位从事营利性活动取得的收入属于应税收入。选项C,属于不征税收入。选项D,属于免税收入。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲酒厂受托为乙酒店加工5吨粮食白酒。乙酒店提供原材料成本250 000元,甲酒厂收取不含增值税加工费30 000元,甲酒厂同类白酒不含增值税售价60 000元/吨。已知消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1 000千克,计算甲酒厂该笔业务应代收代缴消费税额的下列算式中,正确的是(  )。

  • A.

    (250 000+30 000+5×1 000×2×0.5)÷(1-20%)×20%=71 250(元)

  • B.

    5×60 000×20%+5×1 000×2×0.5=65 000(元)

  • C.

    250 000×20%+5×1 000×2×0.5=55 000(元)

  • D.

    (250 000+30 000)÷(1-20%)×20%+5×1 000×2×0.5=75 000(元)

答案解析
答案: B
答案解析:

白酒属于复合计征消费税,应纳消费税税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。其中甲酒厂代收代缴消费税额中的销售额应按同类白酒销售额确定。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列各类居民企业取得的2025年收入,可减按15%优惠税率缴纳企业所得税的是(    )。

  • A.

    个人独资企业

  • B.

    符合条件的从事污染防治的第三方企业

  • C.

    小型微利企业

  • D.

    一人有限责任公司

答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,符合条件的从事污染防治的第三方企业适用税率15%。选项A,个人独资企业不适用企业所得税法。选项C,自2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25% 计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。选项D,一人有限责任公司适用居民企业法定税率25%。


点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有(    )。

  • A.

    果农销售自产水果

  • B.

    药店销售避孕药品

  • C.

    王某销售自己使用过的空调

  • D.

    直接用于教学的进口设备

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A,农业生产者销售的自产农产品免征增值税。选项B,避孕药品和用具免征增值税。选项C,其他个人销售的自己使用过的物品免征增值税。选项D,直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列自然人的精神状态均为正常,其中属于限制民事行为能力人的有(    )。

  • A.

    14周岁的小王

  • B.

    6周岁的小孙

  • C.

    19周岁的小赵

  • D.

    8周岁的小李

答案解析
答案: A,D
答案解析:

限制民事行为能力人,是指行为能力受到一定的限制,只有部分行为能力的自然人。在民法上,8周岁以上的未成年人,不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人。本题中,精神状态正常的情况下,主要考虑年龄界限,一般年龄大于或等于8周岁、小于18周岁的,属于限制民事行为能力人;选项B,不满8周岁的未成年人是无民事行为能力人;选项C18周岁以上的自然人是成年人,具有完全民事行为能力。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议