题目
[单选题]会计档案保管期限分为永久和定期两类。定期保管的会计档案,其最长期限是(    )年。
  • A.

    5

  • B.

    10

  • C.

    25

  • D.

    30

答案解析
答案: D
答案解析:

会计档案定期保管期限一般分为10年和30年。

立即查看答案
本题来源: 2025年《经济法基础》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

下列所得中,免予缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    著名作家莫言获得的诺贝尔文学奖奖金

  • B.

    王某取得发票中奖1 000元

  • C.

    钱某取得的军人转业费

  • D.

    孙某退休后按月领取的养老金

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项A,外国组织、国际组织颁发的文化方面的奖金免征个人所得税。选项B,个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。选项C,军人的转业费、复员费、退役金,免征个人所得税。选项D,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费,免征个人所得税。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列各项中,属于税法要素的有(    )。

  • A.

    纳税期限

  • B.

    税收优惠

  • C.

    法律责任

  • D.

    征税对象

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

税法要素包括:纳税人;征税对象;税率;计税依据;纳税环节;纳税期限;纳税地点;税收优惠;法律责任。

点此查看答案
第3题
[判断题]

集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“财产转让所得”计缴个人所得税。(  )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

点此查看答案
第4题
[单选题]

下列关于城镇土地使用税的说法中,不正确的是(    )。

  • A.

    凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准

  • B.

    尚未组织测定,但纳税人持有政府有关部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准

  • C.

    尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

  • D.

    对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,应由免税单位缴纳城镇土地使用税

答案解析
答案: D
答案解析:

对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应缴纳城镇土地使用税。

点此查看答案
第5题
[单选题]某公司进口货物,海关确定的价格为60万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费8万元,保险费3万元。已知关税税率为15%,该公司应缴纳的关税为(   )万元。 
  • A.10.2
  • B.10.65
  • C.9.45
  • D.9
答案解析
答案: B
答案解析:进口货物的计税价格包括成交价格(60万元)以及该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输(8万元)及其相关费用、保险费(3万元)。该公司关税应纳税额=关税计税价格×关税税率=(60+8+3)×15%=10.65(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议