题目
[单选题]下列项目中,不属于缴纳印花税的合同凭证是(    )。
  • A.

    发电厂与电网之间签订的购售电合同

  • B.

    电网与用户之间签订的供用电合同

  • C.

    甲公司与乙公司之间签订的购售房合同

  • D.

    出版单位与发行单位之间的订购单

答案解析
答案: B
答案解析:

根据印花税法的有关规定,发电厂与电网之间的购售电合同属于购销合同,但是电网与用户之间签订的供用电合同不在购销合同范畴。

立即查看答案
本题来源: 2025年《经济法基础》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人权利的有(    )。

  • A.

    申请退还多缴税款权

  • B.

    申请延期缴纳税款权

  • C.

    要求保密权

  • D.

    知情权

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A、B、C、D,均为纳税主体的权利。提示:考生注意区分识别征税主体的权利和纳税主体的权利。

点此查看答案
第2题
[判断题]

电子烟采用复合计征方法计缴消费税。(    )

  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

电子烟采用“从价”计征方法计缴消费税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为(    )。

  • A.

    7.8万元

  • B.

    10万元

  • C.

    3.9万元

  • D.

    5万元

答案解析
答案: C
答案解析:

非金融企业向非关联关系的非金融企业、内部员工、自然人借款,利息费用的扣除标准:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。本题中税前扣除限额=100×7.8%×6÷12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%×6÷12=5(万元),超过了扣除限额,税前准予扣除3.9万元。

点此查看答案
第4题
[单选题]

下列各项中,不属于代理记账机构业务范围的是(    )。

  • A.

    对外提供财务会计报告

  • B.

    根据委托人提供的原始凭证和其他相关资料,依法进行会计核算

  • C.

    向税务机关提供税务资料

  • D.

    对内提供审计报告

答案解析
答案: D
答案解析:

代理记账机构可以接受委托办理的业务有:根据委托人提供的原始凭证和其他相关资料,按照国家统一的会计制度规定进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告等;对外提供财务会计报告;向税务机关提供税务资料。选项D,对内提供审计报告,属于单位内部审计的工作。

点此查看答案
第5题
[单选题]

下列关于城镇土地使用税的说法中,不正确的是(    )。

  • A.

    凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准

  • B.

    尚未组织测定,但纳税人持有政府有关部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准

  • C.

    尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

  • D.

    对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,应由免税单位缴纳城镇土地使用税

答案解析
答案: D
答案解析:

对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应缴纳城镇土地使用税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议