题目
[单选题]某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.4万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应缴消费税的计算中,正确的是(    )。
  • A.

    46.4×15%=6.96(万元)

  • B.

    46.4÷(1+13%)×15%=6.16(万元)

  • C.

    (46.4+1.5)÷(1+13%)×15%=6.36(万元)

  • D.

    (46.4+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.49(万元)

答案解析
答案: C
答案解析:

本题的收入46.4万元为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费1.5万元属于价外费用,也应价税分离后再并入销售额;非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售、单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税。所以答案为选项C。

立即查看答案
本题来源: 2025年《经济法基础》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

下列所得中,免予缴纳个人所得税的有(  )。

  • A.

    著名作家莫言获得的诺贝尔文学奖奖金

  • B.

    王某取得发票中奖1 000元

  • C.

    钱某取得的军人转业费

  • D.

    孙某退休后按月领取的养老金

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

选项A,外国组织、国际组织颁发的文化方面的奖金免征个人所得税。选项B,个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。选项C,军人的转业费、复员费、退役金,免征个人所得税。选项D,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费,免征个人所得税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票开具和使用的下列表述中,正确的是(    )。

  • A.

    销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品名和金额

  • B.

    经单位财务负责人批准后,可拆本使用发票

  • C.已经开具的发票存根联应当保存10年
  • D.

    收购单位向个人支付收购款项时,可由付款方向收款方开具发票

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,属于虚开发票行为。选项B,禁止拆本使用发票。选项C,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2 000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契税税率为3%,甲公司当年应缴纳的契税税额为(    )万元。

  • A.

    15

  • B.

    45

  • C.

    60

  • D.

    75

答案解析
答案: D
答案解析:

根据契税法律制度的规定,土地使用权出让、出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。甲公司当年应缴纳的契税=(2 000+500)×3%=75(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据社会保险法律制度的规定,下列表述中,正确的有(     )。 
  • A.职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴 
  • B.用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足 
  • C.未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员不能直接向社会保险费征收机构缴纳社会保险费 
  • D.用人单位应当自用工之日起 30 日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记 
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项 A、C,结合实际工作,每个月员工并没有“实际操作”缴纳社会保险费,因为公司在发放工资之前已经代扣代缴;而一些非全日制从业人员,并没有固定的工作单位,即只能“直接”向社会保险费征收机构缴纳
点此查看答案
第5题
[单选题]某公司进口货物,海关确定的价格为60万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费8万元,保险费3万元。已知关税税率为15%,该公司应缴纳的关税为(   )万元。 
  • A.10.2
  • B.10.65
  • C.9.45
  • D.9
答案解析
答案: B
答案解析:进口货物的计税价格包括成交价格(60万元)以及该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输(8万元)及其相关费用、保险费(3万元)。该公司关税应纳税额=关税计税价格×关税税率=(60+8+3)×15%=10.65(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议